Кит Харинг

Кит Харинг

Keith Haring
Американский художник, скульптор и общественный деятель.
Дата рождения 04.05.1958
Сайты Официальный сайт
Деятельность Общество, Скульпторы, Художники
Страны США
Поделиться

Биография

Харинг родился 4 мая 1958 года в г. Рединг (Пенсильвания), рано начал рисовать, воспитывался на американской популярной культуре комиксов, мультфильмов, рекламы. Два семестра проучился на дизайнера в художественной школе в Питтсбурге, бросил занятия.

Затем перебрался в Нью-Йорк, вошел в круги альтернативного искусства. Занимался настенной живописью в нью-йоркской подземке, а также в Мельбурне, Сиднее, Рио-де-Жанейро, Амстердаме, Париже, Берлине.

Дружил с Жаном-Мишелем Баския, Кенни Шарфом, Энди Уорхолом и Мадонной, сотрудничал с Уильямом С. Берроузом, Тимоти Лири, Йоко Оно и Грейс Джонс.

Первая персональная выставка Кита Харинга была организована в Нью-Йорке в 1982. Участвовал в 7-й документе (1982), биеннале в Сан-Паулу и других крупных международных выставках.

Харинг развил граффити до недосягаемых высот настоящего искусства, но, к сожалению на самой вершине своего успеха умер от СПИДа 16 февраля 1990 года в Нью-Йорке.

Незадолго до своей смерти, в 1989 году он создал Фонд Кита Харинга в помощь детским организациям и больным СПИДом, действующий до нынешнего дня.

В 2008, в связи с 50-летием Харинга, его ретроспективные выставки прошли в Террассе, Лионе, Будапеште и др.