Оксана Караванская
Считается одной из самых сильных и интересных представительниц украинской модной индустрии и входит в тройку лучших дизайнеров Украины.
Дата рождения 16.04.1966
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Дизайнеры, Модельеры, Телевидение
Страны Украина
Поделиться

Биография

Оксана Караванская родилась в Борисполе Киевской области. Окончила Львовскую академию искусств.

В 1996 году на конкурсе Alta-Moda в Киеве ее коллекцию отметил Пьер Карден, что стало решающим моментом в биографии дизайнера.

В 1998 году она основала компанию Оксана Караванская. Государственные органы не хотели регистрировать фирму со странным, как на то время, название, но Оксана доказала, что фирма, которая носит имя дизайнера, – это мировая практика и имеет право на жизнь и в Украине.

В 1999 году Оксана дебютирует в украинской неделе prêt-a-porter с коллекцией Vade mecum. В 2001 году получила награду Лучший стилист года в области клипмейкерства.

В 2003 году состоялся дебют Оксаны Караванской на Russian Fashion Week. В 2005 году состоялась презентация линию детской одежды OK’IDS by oksanakaravanska. 2005 год – регистрация второй линии OK’ by oksanakaravanska. В 2006 году Дизайнер презентовала первые авторские парфюмы в Украине.

В 2007 году получила награду в номинации «Патриотическая одежда».

В 2008 году участвовала в DC Fashion Week (Вашингтон, США). Также в 2008 году Оксана Караванская стала ведущей программы «Модный приговор» (телеканал «Интер»). Провела показ коллекции осень-зима 2009-2010 на Pret-a-Porter Paris The Heart of Fashion (Париж, Франция).

Оксана – одна из самых ярких украинских дизайнеров. Она делает от четырех до восьми коллекций в год, является постоянным участником украинских недель моды, имеет бутики и ателье во Львове, Киеве, Одессе. Ежегодно Оксана привлекает внимание к своей торговой марки, воплощая в жизнь новые интересные замыслы. Она шьет не только одежду, но и оригинальные сумки. Первой в Украине Оксана создала свою детскую линию, первой среди украинских дизайнеров выпустила свой парфюм. И начала пошив мужской одежды от Караванской.