Лайза Миннелли
Американская актриса и певица, обладательница премии «Оскар».
Дата рождения 12.03.1946
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны США
Поделиться

Биография

Лайза Мэй Миннелли принадлежит к знаменитому артистическому семейству. Её мать — знаменитая актриса и певица Джуди Гарленд, тёти по материнской стороне выступали в группе «The Gumm Sisters», а отец, Винсент Миннелли, был известным режиссёром итальянского происхождения.

Лайза дебютировала в кино в трёхлетнем возрасте в финальной сцене фильма 1949 года «Старым добрым летом», в главных ролях в котором снимались её мать и Ван Джонсон.

В 1951 году Гарленд развелась с мужем, и маленькая Лайза стала постоянно переезжать с матерью с места на место. Вскоре, после нового брака её матери, у неё появились брат Джо и сестра Лорна. Из-за постоянных депрессий и проблем с наркотиками матери Лайзе приходилось постоянно ухаживать за своими малолетними братом и сестрой.

Но несмотря на всё это с ранних лет Лайза стала появляться то на театральной сцене, то на телевидении, а в 17 лет она уже пела вместе с матерью.

В 1963 году Лайза Миннелли начала выступления на нью-йоркской театральной сцене. Впервые она появилась в мюзикле «Best Foot Forward», за который получила хорошие отзывы и свою первую награду — «The Theatre World Award».

В 1965 году Лайза выступила на Бродвее в мюзикле Джона Кандера и Фреда Эбба «Флора — красная угроза», роль в которой была отмечена премией «Тони». Вторая совместная работа с этими авторами, мюзикл «Кабаре», была принята очень успешно. Шоу получило 8 из 11 номинаций на премию «Тони».

В начале 1970-х годов на волне коммерческой популярности Салли Боулз, Кандер и Эбб создают для Минелли телевизионное шоу «Лайза, через „З“», на основе которого она даёт сольные концертные выступления на Бродвее. Следующей большой работой актрисы на сцене стал мюзикл «Каток» (1984), в котором она выступила в дуэте с Читой Ривера.

Первой значительную роль в кино она сыграла в фильме «Чарли Бабблз» с Альбертом Финни. Двумя годами позже в фильме Алана Дж. Пакулы «Бесплодная кукушка» она сыграла эксцентричную девушку-подростка, за роль которой она была выдвинута на «Оскар».

В 1972 году Миннелли сыграла свою самую знаменитую роль — певицы Салли Боулз в киноверсии мюзикла «Кабаре» (в звёздном партнёрстве с Майклом Йорком, Джоэлом Греем и Марисой Беренсон). Этот фильм принёс Лайзе премии Оскар и Золотой глобус. Но всё же после такого триумфа последовало несколько малоуспешных фильмов и телевизионных шоу.

В 1976 году Лайза снялась в картине своего отца, Винсента Миннелли, «Дело времени», где её коллегой стала Ингрид Бергман. Через год вышел фильм «Нью-Йорк, Нью-Йорк», благодаря которому музыкальный репертуар Лайзы пополнился новыми песнями, включая «New York, New York», ставшую одной из наиболее известных её композиций.

В 1980-е годы Миннелли стала реже появляться в кино. Наиболее запоминающейся в то время стала её роль Линды Мароллы в фильмах «Артур» (1981) и «Артур 2: На мели» (1988).

В 1997 году актриса вернулась на Бродвей в главной роли в мюзикле «Виктор/Виктория».

В 2010 году Лайза сыграла саму себя в фильме «Секс в большом городе 2», за что в итоге получила номинацию на «Золотую малину», как худшая актриса второго плана.

Другие статьи: