Абдалла ибн Абдель Азиз Ал Сауд
Король Саудовской Аравии.
Дата рождения 01.08.1924
Сайты
Деятельность Монархи
Страны Саудовская Аравия
Поделиться

Биография

Абдалла ибн Абдель Азиз Ал Сауд родился в 1924 году в Эр-Рияде, в семье короля Неджда, Хиджаза и присоединенных территорий Абдель Азиза II и был единственным сыном у своей матери Фахды, принадлежавшей к аристократическому клану племени «шаммар».

Был мэром Мекки. В 1962 году его брат король Фейсал назначил его командующим национальной гвардией, а в 1975 году при другом брате короле Халиде он получил должность второго заместителя премьер-министра. Вступивший 13 июня 1982 года на престол брат Фахд своим указом назначил Абдаллу наследным принцем и первым заместителем премьер-министра.

1 августа 2005 года король Фахд скончался. 3 августа в правительственном дворце в Эр-Рияде состоялась коронация Абдаллы. Одним из первых шагов нового короля стало назначение наследным принцем своего сводного брата министра обороны и авиации Султана, представляющего клан Судейри.

6 ноября 2007 года Абдалла посетил Ватикан, где провёл встречу с Папой Римским Бенедиктом ХVI, став первым саудовским монархом, который посетил главу Римско-католической церкви.

Впервые женщина возглавила высшее учебное заведение: указом короля принцесса Джаухара бинт Фахд бен Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Сауд была назначена ректором Женского университета Эр-Рияда.

14 февраля 2009 года Абдалла ибн Абдель Азиз обнародовал указы, в частности увеличив состав Консультативного совета с 81 до 150 депутатов, впервые предоставив женщине высокий государственный пост — заместителя министра образования по делам девушек, создав Верховный суд — гаранта Конституции Саудовской Аравии и изменив высшую религиозную инстанцию — Совет высших улемов, включив в него помимо правоведов ханбалистского мазхаба также представителей других (ханафитского, маликитского и шафиитского) мазхабов.

В сентябре того же года близ Джидды был открыт Университет науки и техники короля Абдаллы с совместным обучением юношей и девушек. После переговоров с высокопоставленными представителями мусульманского духовенства, король в сентябре 2011 года объявил, что женщинам отныне позволено быть членом совета Шуры и участвовать в муниципальных выборах.

В том же 2011 году создал многомиллиардную программу новых расходов в социальной сфере, которая включала в себя пособия по безработице, списание долгов, образование и жилищные субсидии.

23 января 2015 года король Абдалла скончался после трехнедельной госпитализации по причине пневмонии.