Алена Апина
Российская эстрадная поп-певица, актриса.
Дата рождения 23.08.1964
Сайты Официальный сайт Канал YouTube
Деятельность Актрисы, Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Алена Апина родилась в городе Саратове 23 августа 1964 года. Фамилия Алены при рождении — Лёвочкина. Музыкой девочка начала заниматься с пяти лет, после по классу фортепиано окончила музыкальную школу и Саратовское музыкальное училище. Два курса училась на факультете народного пения в Саратовской консерватории, в которой приобрела характерную манеру исполнения.

Учась в консерватории, Алена Апина получила предложение подработать в музыкальной группе «Комбинация». В 19871991 годах она была солисткой группы. В 1991 году певица начала сольную карьеру, записав свой первый хит — песню «Ксюша». В последующем была солисткой Москонцерта.

В 1992 году выходит дебютный альбом Алены Апиной под названием «Улица любви». Самым успешным считается ее второй альбом «Танцевать до утра», из которого все 8 песен стали хитами. В последующем она выпустила еще 11 альбомов, последний из которых — «Ещё раз про любовь» — вышел в 2010 году. Среди наиболее популярных песен певицы — «Бухгалтер», «Ксюша», «Узелки», «Электричка».

С 1990 года Алена Апина начинает сниматься в кино и на телевидении. Дебютировала в фильме «Мордашка», в последующем снималась более чем в пяти сериалах и телевизионных новогодних проектах.

Музыкальное творчество Алены Апиной было удостоено многих наград и премий, в числе которых «Золотой граммофон», «Овация», «Серебряный диск». Не раз певица становилась лауреатом хит-парадов.

В 2002 году Алена Апина была удостоена звания Заслуженной артистки России.

В 2011 году Алена Апина вела активную гастрольную деятельность, выступала в России, Франции, Германии, Ирландии, Израиле и США.

Своей фамилии Апина Алена обязана первому супругу, с которым пробыла в браке несколько месяцев. В настоящее время певица замужем за продюсером Александром Иратовым. В 2001 году родила дочь Ксению, которая была названа в честь первого успешного хита Апиной «Ксюша».

Другие статьи: