Алексей Мордашов
Совладелец, гендиректор ОАО "Северсталь".
Дата рождения 26.09.1965
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился года в городе Череповец Вологодской области. В 1988 году с отличием окончил инженерно-строительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института им.П.Тольятти. В 2001-м получил степень МВА в бизнес-школе университета Northumbria (Ньюкасл, Великобритания).

В 1988 году пришел работать на Череповецкий металлургический комбинат (с сентября 1993 года - ОАО "Северсталь"), где занимал должности старшего экономиста, начальника бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха № 1, замначальника планового отдела комбината.

В 1990 году прошел полугодовую стажировку в металлургической компании "Voest Alpine" (Австрия).

В 1992-м назначен директором по финансам и экономике ОАО "Северсталь".

В 1996 году был назначен генеральным директором ОАО "Северсталь", в 2002-м избран председателем совета директоров "Северстали" и гендиректором "Северсталь-групп".

С декабря 2006 года - генеральный директор ОАО "Северсталь".

Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, руководитель Комитета по торговой политике РСПП, руководитель рабочей группы РСПП по вступлению России в ВТО и реформе таможенной политики. Входит в Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ. Входит в попечительские советы Государственного Академического Большого театра, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Российской шахматной федерации.

Интересуется поэзией, живописью, увлекается активными зимними видами спорта.

По оценке издания "Forbes", на начало 2008 года равнялось $20,2 млрд. (18-е место в списке богатейших людей мира). На начало 2009-го - $4,3 млрд. (122-е место в мире, 7-е - в России).