Егор Кончаловский
Российский режиссёр, актёр, продюсер и сценарист.
Дата рождения 15.01.1966
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Егор Кончаловский появился на свет 15 января 1966 года в Москве. Настоящее имя режиссера — Георгий Михалков. Отец Егора — Андрей Михалков-Кончаловский – известный кинорежиссёр, мать — Наталья Аринбасарова – казахская актриса. Когда Егору было три года, его родители развелись, отец уехал во Францию, где вскоре женился.

В 19841986 годах Егор Кончаловский проходил службу в армии, состоял в кавалерийском полку при киностудии «Мосфильм». В 1988 году он поступает на обучение в международную школа St. Clares в Оксфорде. После двух лет обучения поступает в лондонский Кенсингтонский бизнес-колледж, где учится еще один год.

В 1994 году Егор Кончаловский защитил в Кембриджском университете диплом магистра истории искусств. По образованию он искусствовед, специализирующийся на творчестве Рембрандта и Дюрера. Наряду с обучением работал у своего отца ассистентом режиссера в фильмах 1989 года «Танго и Кэш» и «Гомер и Эдди», а также в ленте 1991 года «Ближний круг».

В 1992 году совместно с Андреем Разенковым Егор Кончаловский создал рекламную студию под названием «PS TVC»). Как режиссер телевизионной рекламы, Кончаловский снял около 150 роликов, в том числе для многих брендов. С 1997 года он является художественным руководителем рекламного агентства «Prospect Advertising».

Как кинорежиссер дебютировал в 1996 году с документальной картиной «Я был советским писателем». В 2002-ом снял фильм «Антикиллер», в котором также выступил продюсером и актером. Год спустя вышло продолжение картины.

Из других режиссерских работ Егора Кочаловского — «Побег» (2005), «Консервы» (2007), «Розы для Эльзы» (2009), «Наша Маша и волшебный орех» (2009), «Возвращение в А» (2011) и «Сердце мое – Астана» (2012).

Егор Кончаловский является признанным режиссером, лауреатом кинофестивалей «Московский Пегас», «Литература и кино» в Гатчине, русских фильмов в Онфлере, обладателем премий «Блокбастер» и «Элита».

Другие статьи: