Брайан Гарольд Мэй
Британский рок-музыкант, гитарист группы Queen, автор многих хитов группы. Командор Ордена Британской империи (CBE), учёный-астрофизик.
Дата рождения 19.07.1947
Сайты Официальный сайт
Деятельность Музыка, Писатели, поэты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Брайан Гарольд Мэй родился 19 июля 1947 года в Хэмптоне, небольшом городке, что неподалеку от Лондона. Еще подростком Брайан заинтересовался игрой на гитаре, использовал любую возможность чтобы попрактиковаться, играл с кем только было возможно.

В то же самое время он и изготовил собственную гитару, своими руками, которая получилось настолько удачно, что на ней он потом играл и в "Queen". Гитара была выполнена из обычной доски, которую Брайан вырезал из облицовки камина, а пружины для системы тремоло были взяты со старого мотоцикла. Вся гитара целиком обошлась ему всего в восемь фунтов.

Когда Брайану исполнилось 20 лет, в 1967-м году, он стал более серьезно подходить к своей игре. На факультете, где он учился, Брайан вывесил объявление, на которое откликнулся еще один молодой студент по имени Роджер Тэйлор. Надо сказать, что отец Брайана Мэя был против увлечения сына, так как хотел ему другой профессии. Но после того, как он побывал на концерте "Queen" в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке, он поменял свое мнение и сказал: "Может, это и верный выбор"

Сейчас может показаться странным, но сам Брайан к своему участию в "Queen" очень долго относился как к какому-то переходному этапу. Ему казалось, что он делает это только в качестве развлечения. Но, пришло время, когда он понял, что стал профессиональным артистом, вполне сформировавшимся и сыгранным в коллективе. Гитара Мэя в альбомах группы звучит так же индивидуально и характерно, как и неповторимый голос Фредди Меркьюри. Можно с уверенностью сказать, что игра Брайана Мэя – одна из визитных карточек "Queen".

Сольный мини-альбом "Star Fleet Project" засвидетельствовал талант Мэя как вокалиста и аранжировщика. Мелодия из популярного в то всемя теле-сериала "Star Fleet", благодаря сыну Джимми Хендрикса, который с восторгом рассказывал ему о невероятных приключениях космических героев, просто засела у него в ушах. И вот через несколько месяцев, будучи в Лос-Анжелесе, Брайан Мэй решил от скуки сделать свою, хард-роковую версию этой композиции.

Так случилось, что именно в это время в городе оказались музыканты, которые, по его мнению, как раз бы подошли для этого творческого коллектива. В апреле 1983 года Мэй нанял студию и за два дня новоиспеченный коллектив записал мини-альбом. Трэк "Star Fleet", из-за которого, все, собственно, и началось, выглядит хоть и интересным – сам Браян там поет голосом, похожим на Пола Маккартни,- но не основным.

А главным в этом альбоме – звучит редкий и потрясающий блюзовый диалог двух великих гитаристов того времени – Брайана Мэя и Эдварда Ван Халена. Причем диалог получился свободным, прерываемый только смехом, который наполнен чистой радостью от совместной игры.

На сегодняшний день Брайан Мэй известен также и как автор текстов песен, он был продюсером мюзикла We Will Rock You. Хиты, которые он создал: We Will Rock You, The Show Must Go On и I Want It All и сегодня пользуются популярностью и любовью слушателей со всего мира. Многие известные группы и музыканты, такие как Def Leppard, Metallica, George Michael, Five, записали свои версии песен Брайана Мэя и Queen.

В ноябре 2002 года Хертфордширский университет присвоил ему почётную степень Doctor of Science. В качестве «профессора-любителя» принимал участие в программе BBC «Ночное небо» (Sky at night), которую ведёт его давний друг Патрик Мур. В соавторстве с ведущими программы выпустил книгу: «Большой взрыв! Полная история Вселенной». На русском языке издание вышло в 2007 году.

14 апреля 2008 года назначен ректором Ливерпульского университета имени Джона Мурса. В 2011 году Брайан Мэй принял участие в записи трека «Yoü and I», который войдет на новый альбом певицы Леди ГаГа «Born This Way».