Калиопи Букле
Популярная македонская певица. Является одной из самых ярких исполнительниц Балкан, в музыкальном творческом архиве которой 11 альбомов и 47 синглов, а также более двадцати наград в области музыки, некоторые из которых — государственного уровня.
Дата рождения 28.12.1966
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певицы
Страны Македония
Поделиться

Биография

Калиопи Букле родилась 28 декабря 1966 года в г. Кичево (Македония), арумынка по национальности. Начала петь с 10 лет, приняв в 1976 году участие на фестивале «Златно Славејче», исполнив свою первую песню «Мојата учителка». Через два года юная певица уже выступала с гастролями в Чехословакии, Австрии и Югославии. Дебютный сингл — «Томи» — Калиопи выпустила в 1984 году.

В дальнейшем исполнительница, принимая участие в музыкальных фестивалях, и выступая с гастролями в ряде стран Европы (включая СССР), она становилась всё более популярной в Югославии.

С 1986 по 1989 гг. Калиопи выступала вместе со своей собственной поп-рок группой «Kaliopi», а вскоре переехала в Швейцарию со своим мужем Ромео Грил, бывшим солистом в её группе. После переезда в другую страну Калиопи ненадолго закончила музыкальную карьеру, вернувшись в шоу-бизнес только в 1996 году.

В 2000 году основала свой собственный лейбл звукозаписи — «Kaliopi Music Production».

Сейчас Калиопи — одна из популярнейших македонских певиц. К настоящему моменту на её счету 11 альбомов, 47 синглов, а также более двадцати наград в области музыки, некоторые из которых — государственного уровня.

В 2012 году Калиопи Букле была выбрана при помощи внутреннего отбора как представительница Македонии на конкурсе песни Евровидение 2012 в городе Баку.

17 января была выбрана конкурсная песня «Black & White». Стоит отметить, что это вторая попытка артистки покорить конкурс — в 1996 году она выиграла национальный отбор, и могла бы стать первой представительницей Македонии на Евровидении, однако из-за непрохождения квалификационного раунда, её участие так и не состоялось.