Ти Ай

Ти Ай (T.I.)

Клиффорд Джозеф Харрис-мл.
Clifford Joseph Harris Jr.
Американский рэпер, актёр и продюсер хип-хоп-музыки.
Дата рождения 25.09.1980
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Музыка, Певцы, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Клиффорд Джозеф Харрис-мл., более известный под сценическим именем T.I., родился 25 сентября 1980 года в Атланте, Джорджия, США.

Первоначально писал тексты для других рэперов, выступал вместе с командой P$C (Pimp Squad Click).

В октябре 2001 года T.I. выпускает свой дебютный альбом «I’m Serious», однако эта пластинка не привлекла к себе особого внимания. Альбом разошёлся тиражом более 163 тыс. копий. С альбома был выпущен единственный сингл с таким же названием I’m Serious при участии Bennie Man.

В 2003 году лейбл Atlantic Records замечает T.I., благодаря чему рэпер основывает свой лейбл Grand Hustle Records под их крылом. И уже в августе выпускает свой второй по счёту альбом «Trap Muzik». Альбом дебютирует под №4 в Billboard 200, продав 109 тыс. дисков только в первую неделю.

К сожалению, успех диска омрачается тюремным сроком на 3 года. Из-за того, что T.I. нарушил условия своего испытательного срока, который он получил ещё в 1997 году, когда занимался торговлей наркотиками. Однако вскоре T.I. был досрочно освобожден.

В ноябре 2004 года выходит новый альбом рэпера «Urban Legend». Альбом дебютировал на 7-м месте в Billboard 200, его покупают 193 тыс. человек в первую неделю. Альбом получился ещё успешнее и также как и предыдущий достиг золотого статуса в конце года, а в марте 2005 года получил платиновый сертификат RIAA.

В сентябре 2005 года группа T.I. P$C (Pimp Squad Click) выпускает свой первый альбом «25 to Life», который купили более 200 тыс. человек. Было выпущено два сингла — «Do Ya Thang», вошедший в саундтрек популярной игры «Need for Speed: Most Wanted» и «I’m A King» при участии южного рэпера Lil’ Scrappy, вошедший в саундтрек фильма Hustle & Flow (продюсером трека был Lil Jon).

В 2006 году состоялась 48-я церемония «Грэмми». T.I. получил две первые номинации Грэмми: За «Лучшее сольное рэп-исполнение» (песня «U Don’t Know Me») и за «Лучшее рэп/песенное совместное исполнение» (песня «Soldier» с группой «Destiny’s Child» и Лил Уэйном).

В марте выходит четвёртый альбом T.I. — «King». Альбом оказался невероятным прорывом в карьере T.I.. Альбом дебютировал под №1 в чарте Billboard 200, продав при этом 523,407 копий диска в первую неделю. Платину альбом получил уже через месяц.

Самым успешным с пластинки синглом был «What You Know» достигнувший 3-го места в Billboard Hot 100 и он был назван журналом VIBE лучшей песней 2006 года, также трек был назван журналом Rolling Stone одним из четырёх лучших треков года.

Если раньше многие не считали, что звание «Короля Юга» достоен носить именно он, то в 2006 году он оправдал это. В мае 2006 после выступления в Цинциннати был обстрелян автобус артиста. Огнестрельные ранения получили четыре человека из его сопровождения, но один из них погиб.

В 2007 году состоялась 49-я церемония «Грэмми», где T.I. получил 2 первые статуэтки Грэмми. Его альбом «King» был номинирован как «Лучший рэп-альбом», а композиция «What You Know» победила в номинации «Лучшее сольное рэп-исполнение» и была номинирована в номинации «Лучшая рэп-песня».

В июле 2007 года на прилавках появляется 5-й альбом «T.I. Vs T.I.P». T.I. не снизил обороты и повторил прошлогодний успех. В этом же году был арестован за незаконную покупку оружия.

В 2008 году Клиффорд был номинирован на 3 Грэмми награды «Лучшее сольное рэп-исполнение» (за «Big Things Poppin’ (Do It)»), «Лучшая рэп-песня» (за «Big Things Poppin’ (Do It)») с Byron Thomas и «Лучший рэп-альбом» (за «T.I. Vs. T.I.P»).

После нескольких переносов даты релиза, шестой альбом — «Paper Trail» вышел 30 сентября 2008 года. Для этого альбома T.I. впервые за несколько лет записывал текст на бумаге, что и подсказало название. Большую часть материала T.I. записал у себя дома на студии, потому что был под домашним арестом из-за событий, произошедших с ним в 2007 году.

Альбом стал одним из самых продаваемых в 2008 году и получил платиновый сертификат RIAA. По результатам продаж он побил рекорд его же альбома «King».

«No Mercy» (7-й студийный альбом T.I.) вышел 7 декабря 2010 года. Продажи альбома стартовали с отметки 159 тыс. копий (4-е место списка Billboard 200). Альбом был доброжелательно принят критикой.

Альбом «No Mercy» может похвастаться большим количеством приглашённых гостей. Среди них Кристина Агилера, Кери Хилсон, Крис Браун, Эминем, Канье Уэст, Дрейк, Рик Росс, Кид Кади и другие.

1 января 2012 года в 00:00 по времени в Атланте T.I. выпустил бесплатный микстейп, который называется «Fuck Da City Up».