Дайдо

Дайдо (Dido)

Дайдо Флориан Клу де Буневиаль Армстронг
Dido Florian Cloud de Bounevialle Armstrong
Британская поп-певица, выступающая под своим настоящим именем Dido.
Дата рождения 25.12.1971
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Певицы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Дайдо родилась 25 декабря 1971 года в Лондоне, Англия. Странное имя, которое ей дали ее родители, принадлежит, согласно словам самой Дайдо, некой африканской королеве. Дочь литературного агента и поэта, в детстве и ранней юности она была довольно серьезной особой, не увлекалась ни просмотром телепередач, ни вечеринками, ни праздниками. Она нашла свое призвание в музыке. Еще в шестилетнем возрасте Дайдо поступила в Guildhall School of Music, но главным учителем стал ее брат Ролло, основатель английской трип-хоп-группы Faithless. Ролло постоянно записывал, как она играет на фортепиано и скрипке.

В 16 лет Дайдо увлеклась джазом, попав под сильное влияние Эллы Фитцджеральд. Желание петь у Дайдо было настолько сильным, что она уговорила брата взять ее в Faithless в качестве вокалистки - несмотря на то, что Ролло не был вполне доволен голосом сестры. Дайдо занималась вокалом днем и ночью, постоянно разрабатывая свои голосовые связки, и Ролло, который поначалу отговаривал ее от пения, в конечном счете, признал ее талант.

Дайдо записала вместе с группой брата дебютный альбом в 1996-м году. Диск разошелся тиражом в 5 миллионов копий. Работа Дайдо с группой брата помогла ей в карьерном росте. Она гастролировала с группой в течение следующих 2 лет, которые дали ей большой музыкальный опыт. Когда Дайдо находилась в тур-отпуске, ее заметил продюсер Клайв Девис, который продвинул ее песни (к тому времени она начала петь соло и сочинять) и подписал контракт с компанией грамзаписи Arista. Дебютный альбом Дайдо "No Angel" (1999) стал дважды платиновым и по сей день является очень популярным по обе стороны Атлантического океана. Продюсером альбома была сама Дайдо и ее брат.

Благодаря впечатляющему клипу "Stan" в начале 2001 года интерес к альбому Дайдо вспыхнул с новой силой. Дайдо получила признание не только как певица, но также как продюсер (Faithless) и композитор.

В 2008 году вышел альбом «Safe Trip Home».