Вячеслав Петкун
Российский певец, автор песен, лидер группы Танцы минус, телеведущий, актер мюзикла.
Дата рождения 26.06.1969
Сайты
Деятельность Певцы, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился российский музыкант и актер Вячеслав Борисович Петкун 26 июля 1969 года в Ленинграде. С самого детства пошел в музыкальную школу, где учился по классу фортепиано. Также пошел учиться в футбольную школу, но состояние здоровья заставило прекратить профессиональные занятие этим видом спорта.

После окончания школы стал студентом Ленинградского финансово-экономического института, но закончить его ему не удалось. Уже находясь на одном из последних курсов, стал уделять особое внимание занятиям музыкой.

Репетиции в составе арт-роковой группы «Корпус 2» начала в 1988 году, но не нашел общего языка с ее составом, после чего по рекомендации пошел в группу «Тайное голосование». Там он выступал в роли вокалиста. 1992 год был ознаменован началом сложного периода в жизни музыканта. Но пересилив себя, он создал собственную группу, назвав ее «Танцы».

Начиная с 1995 года, перебирается жить в Москву, где устраивается арт-директором в клуб «16 тонн».

С тех пор, как появилась его группа, свет увидели пять альбомов, один из которых переиздавался. Также произошел выпуск двух сборников с лучшими хитами.

Весь период проживания в Москве Вячеслав связал с клубом, в который изначально устроился работать. На данный момент, на него возложено выполнение представительских функций.

В период с 2002 по 2003 год он успешно исполнил роль Квазимодо в российской постановке мюзикла «Собор парижской Богоматери».

После этого произошло создание его собственного пиар-агентства, которое занимается продвижением артистов. Буквально в 2008 году агентство пришлось закрыть.

Весьма успешно исполнял роль ведущего различных телевизионных проектов. Постоянно получает приглашения на участие в различных ток-шоу из которых большая часть связана с футболом. Вячеслав является ярым футбольным болельщиком и, душой и телом, болеет за свой любимый футбольный клуб — Зенит, о котором знает практически всю возможную информацию. Числится среди постоянных экспертов нескольких спортивных изданий, в которые постоянно приглашается на обсуждение различных спортивных событий.

Про коллектив группы «Танцы минус» был снят одноименный документальный фильм, в котором Вячеслав сыграл самого себя и рассказал историю становления группы. Также музыку Вячеслава и данной группы можно услышать в некоторых российских фильмах, среди которых, столь нашумевший и популярный, как «Брат-2».