Виктория Островская
Российская киноактриса.
Дата рождения 01.09.1938
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Советская актриса Виктория Островская появилась на свет в Киеве, 1 сентября 1938 года. Ее родного отца репрессировали, и воспитывал девочку отчим — директор Киевского цирка, после войны возглавивший Театр им. Ивана Франко. Ввиду его рабочей деятельности, в гостях у Островских часто бывали знаменитые люди: Леонид Утесов, Ирина Бугримова, Эмиль Кио. Мама будущей актрисы была балериной. Какое-то время и Виктория занималась балетом, но из-за полученной травмы карьера юной танцовщицы закончилась, не успев начаться.

Не став балериной, Виктория поступила в театральный институт. Училась она хорошо, но на четвертом курсе разразился скандал: борцы за советскую нравственность обвинили девушку в том, что во время фестиваля в Москве она танцевала запрещенный рок-н-ролл. Вдобавок, комиссия, рассматривавшая вопрос об исключении, применила в качестве аргумента внешний вид Вики — макияж и открытые наряды. Когда комсорг заикнулся о том, что, возможно, и мать у девушки такая же распутная, разгневанная Виктория набросилась на него с ножом и кулаками. Исключили ее и из института, и из комсомола, правда, на учебе она потом восстановилась и диплом получила.

Актерская карьера поначалу не заладилась — девушка работала обычным автодиспетчером. А потом ее заметила сотрудница «Мосфильма», записала ее телефон, и Вику пригласили на съемки «Бриллиантовой руки» — именно она сыграла в этой ленте эпизодическую роль путаны, тщетно соблазнявшей нравственного советского гражданина Горбункова.

Островская, можно сказать, стала актрисой одной роли — после успеха «Бриллиантовой руки» она снялась лишь в одной картине — «Старый знакомый». И здесь роль была эпизодической — Островская исполняет роль женщины под душем, в чей номер случайно вламывается Огурцов. После своего небольшого опыта в кино, Островская работала в нескольких театрах, а после и вовсе ушла из профессии — 30 лет работала библиотекарем, а в последние годы является тренером по аэробике в одном из московских оздоровительных комплексов.

Личная жизнь актрисы не сложилась. От первого мужа, за которого вышла еще в студенчестве, она ушла к новой любви. Вскоре, и с этим возлюбленным красавица порвала, несмотря на наличие общего ребенка. Счастье с третьим супругом тоже длилось недолго — он трагически погиб.

Другие статьи: