Владимир Левкин
Популярный с начала девяностых российский певец, ведущий вокалист скандальной группы «На-на». Помимо певческой карьеры, известен и в качестве продюсера и общественного деятеля.
Дата рождения 06.06.1967
Сайты
Деятельность Певцы, Политики, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Левкин появился на свет 6 июня 1967 года в Москве, но раннее детство его прошло в немецком городе Потсдаме — в связи со службой отца. С ранних лет мальчик играл на баяне, а потом взял в руки гитару. В подростковом возрасте Левкин организовал хард-рок-группу под названием «Ртутное озеро». Ребята собирались друг у друга дома и творили музыку из всего, что попадется под руку.

По окончанию школы музыкант поступил в МЭИ, но вскоре его забрали в армию. Будучи солдатом в воинской части близ Мурманска, Левкин продолжал заниматься музыкой — играл на гитаре в ансамбле. Отслужив, он сменил несколько групп и в итоге поступил в Гнесинское училище.

Не надеясь на успех, да и особо не хотя его, тяготеющий к рок-музыке Левкин решил принять участие в отборе участников для поп-группы «На-На», организованной Бари Алибасовым. Как впоследствии признавался сам Левкин, то, что его приняли в коллектив, стало большой неожиданностью.

Группу ждал невероятный успех — коллектив многократно получал престижные премии, а на концертах всегда присутствовали толпы. Параллельно с работой в «На-на» Левкин закончил режиссерский факультет ГИТИСА.

Певец ушел из группы в 1998 году и занялся сольной карьерой и телевизионными съемками. В 2000 году Левкин присоединился к панк-рок-группе «Kedbl», с которой впоследствии выпустил 2 альбома.

Все изменилось из-за тяжелой болезни Левкина — певец долгое время был прикован к больничной койке. По выздоровлению он вернулся к активной общественной и музыкальной деятельности и занялся благотворительностью, за что в дальнейшем получил множество почетных наград. Левкин регулярно посещает детские приюты и больницы, а также участвует в акциях, направленных на поддержку ветеранов и семей солдат, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В период с 2008 по 2009 год музыкант занимался подготовкой к открытию Зала Олимпийской Славы «Динамо».

Певческая карьера Левкина все еще развивается. В 2009 году при содействии компании «Мелодия» вышел его диск «Истории от первого лица». Также певец имеет очень насыщенный гастрольный график.