Валерия Гай Германика
Российский кинорежиссёр. Снимает кино с 19 лет.
Дата рождения 01.03.1984
Сайты
Деятельность Актрисы, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Молодой российский кинорежиссер Валерия Гай Германика появилась на свет в Москве в 1984 году, в семье журналиста Игоря Дудинского. Имя для девочки выбрала ее бабушка, поклонница книги «Спартак» Рафаэлло Джованьоли. Многие думают, что Гай — это часть фамилии режиссера, однако это — часть ее имени.

Окончив 11 класс, девушка поступила в Школу кино и телевидения «Интерньюс», где ее педагогом была Марина Разбежкина. Снимать кино Германика начала уже в 19 лет. «Сестры», первый фильм, созданный ею в качестве режиссера, был документальным. Режиссер также не скрывает, что в начале своего творческого пути работала на порно-студии оператором.

Вторая снятая Германикой картина «Девочки» была показана публике в рамках фестиваля «Кинотавр» и удостоилась приза в номинации «лучшая короткометражная кинолента». Также кинофильм девятнадцатилетней Германики вошел в программу «Дней России» на 59-м кинофестивале в Каннах. Также немалый успех ждал следующую картину режиссера, фильм «День рождения инфанты», а нашумевшая лента «Все умрут, а я останусь» получила такие награды как «Белый слон», «Молодой взгляд» и «Ника».

Главной темой творчества Германики является детство. В своих фильмах молодой режиссер стремится показать проблемные и даже в некоторой степени уродливые аспекты жизни современно молодежи — болезненные отношения с родителями, социальную беззащитность, ранний секс и алкоголь в качестве средства защиты от жестокости «взрослого» мира. Именно этой тематики касается самый громкий проект Германики, сериал «Школа». Как и предыдущие работы режиссера, сериал вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны общественности.

Учителя обвинили Германику в искажении действительности и дискредитации их профессии, а православная община заявила, что «Школа» не подает молодежи положительного примера и способствует моральному разложению молодого поколения. Тем не менее, как это показывают многочисленные награды и положительные рецензии, профессиональные критики высоко оценили достижения Валерии Гай Германики в современном кино.

В мае 2010 года вокруг имени Германики, родившей двумя годами ранее дочь Октавию, разгорелся скандал. Молодую мать госпитализировали в связи с передозировкой сильнодействующим психотропным веществом. Этот факт дал прессе основание подозревать, что режиссер намеревалась покончить жизнь самоубийством.

Другие статьи: