Александр Жулин
Советский и российский фигурист, выступавший в танцах на льду с Майей Усовой.
Дата рождения 20.07.1963
Сайты
Деятельность Спортсмены, Фигуристы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Жулин родился в г. Калининград 20 июля 1963 года.

Его карьера в любительском фигурном катании поначалу развивалась не очень успешно — вплоть до 1992 года, они с женой и партнершей Майей Усовой долго оставались в стороне, уступая пальму первенства другим парам. В начале девяностых спортсмены переехали в Америку и выступили на всемирной Олимпиаде.

После этого пара хотела закончить свою не слишком успешную любительскую карьеру и уйти в профессиональный спорт, однако по совету тренера остались в любительском фигурном катании до следующей Олимпиады, прошедшей в 1994.

Переломным в спортивной карьере Жулина и Усовой стал 1993 год, принесший паре титулы чемпионов Европы и мира. Как бы то ни было, ожидаемого успеха на новой Олимпиаде не случилось — тандем занял второе место, уступив Грищуку и Платовой.

Фигуристы наконец перешли в профессиональный спорт и начали участвовать в различных шоу. Совместная работа партнеров продолжалась еще четыре года, хотя супружеские отношения дали трещину много раньше. После распада пары Усова-Жулин, фигурист стал работать с Оксаной Грищук.

Уйдя из спорта, Жулин начал тренерскую деятельность. В Америке он готовил к соревнованиям Татьяну Навку и Романа Костомарова, а также азербайджанцев Кристин Фрейзер и Игоря Луканина, Александра Абта и других успешных фигуристов. В 2006 году Александр Жулин возвращается в Россию. Он тренеровал Аркадия Сергеева и Наталию Михайлову, а также японку Фумиэ Сугури. В 2011 году благодаря сотрудничеству с Жулиным, французские спортсмены Фабьяну Бурза и Натали Пешалаполучили титул чемпионов Европы.

В 2006 Александр Жулин участвовал в телешоу «Звезд на льду» в паре с актрисой Ингеборгой Дапкунайте, а с 2007 по 2010 тренировал участников шоу «Ледниковый период» и «Лед и пламень».

Другие статьи: