Паулу Мендес да Роша
Бразильский архитектор. Известен социально ответственной архитектуры, которая использует простые формы и минимальными ресурсами.
Дата рождения 25.10.1928
Сайты
Деятельность Архитекторы
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Паулу Мендес да Роша - бразильский архитектор, которые всю свою жизнь посвятил городу Сан – Паулу и до последнего десятилетия был почти неизвестен за пределами своей страны.

Родился 25 октября 1928 года в городе Витория, штат Эспириту-Санту, на юго-востоке Бразилии.

Впервые его имя прозвучало в конце 50-х годов, после строительства его первой крупной работы - спортивного клуба Паулистано. Тридцатилетний Роша в 1958 году выиграл национальной конкурс по дизайну этого клуба и заявил о себе как о талантливый архитектор.

В своем зодчестве Роша предпочитает бетон. Строения из этого материала Роша не красит, оставляя не прикрытыми их шершавые поверхности, так же с удовольствием использует готовые изделия домостроительных комбинатов, иногда здания делаются целиком из монолита. Все признанные работы Мендес да Роша представляют собой композиции из больших геометрических фигур (параллелепипедов, кубов), при этом они не производят впечатления чего-то грубого или тяжеловесного.

А при всей статичности, кажутся совсем не застывшими, легкими. Один из секретов в том, что архитектор любит стекло и окна. И часто верхние бетонные этажи опираются на основание, созданное из стекла. Автор прибегает почти к акробатическим техническим решениям, нагромождая бетонный объем на хрупкое прозрачное основание. Очень выразительный и индивидуальный его стиль все-таки экспрессивен.

Карьера Роша развивалась стремительно, сегодня он известный архитектор, удостоенный в 2006 году международной премии Притцкера. Но лучшим комплиментом для работ Роша, по его мнению, будут слова «Это то, чего еще никогда не было».