Александр Вонг
Американский дизайнер и модельер.
Дата рождения 17.05.1984
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны США
Поделиться

Биография

Александр Вонг родился в 1984 году в Сан-Франциско в семье китайских эмигрантов.

Он обучался в школе-интернате под строгим надзором учителей, а в выходные наслаждался свободой на жарких пляжах Калифорнии.

В 18 лет он уезжает в Нью-Йорк для того, чтобы попробовать поступить в престижную Школу Дизайна Парсонс (Parsons Design School).

Стажировки он проходит в американском Vogue, у модельера Марка Джейкобса и у Дерека Лама. Отучившись всего лишь два года, он принимается за создание двух необычных коллекций.

Городской стиль, тонкое чувство линий и наличие собственной, неповторимой эстетики - вот что отличает стиль Вонга.

Его марка Alexander Wang появляется на свет в Сан-Фрациско лишь в 2006 году. Работа над коллекциями марки проходит спокойно, но Александр Вонг проявляет упорство в достижении своей цели.

Мудрый и спокойный по характеру, Вонг далек от имиджа, который создается его коллекциями в стиле "сумасшедший шик", хотя в это верится с трудом. Вспомнить хотя бы его громкий уход из Школы Сент-Мартинс или работу с такими эксцентричными личностями как Марк Джейкобс. Образ одиозного бунтаря мог бы помочь ему стать "вождем мира моды".

Спустя лишь два года после первого показа американская марка начинает быстро увеличивать количество точек продаж по всему миру. Изделия Вонга появляются даже в престижном магазине Barney's.

В 2008 году Александр Вонг удостоился престижной премии Совета Фэшн-Дизайнеров Америки. Эта награда по-настоящему распахнула перед ним двери в блестящее будущее.

А в 2009 году дизайнера признают «Дизайнером года» за женскую коллекцию Swarowski Designer of the Year Award, а так же швейцарская Swiss Textiles Award, учрежденная швейцарской федерацией текстиля, призом становится 100 000 евро.

В 2010 году Александр Вонг представил линию мужских и женских солнцезащитных очков Alexander Wang. В этом же году, чтобы расширить круг потребителей, дизайнер снизил цены на основную линию. В коллекции T by Alexander Wang он презентовал дебютные модели женского белья, выполненные в спортивном стиле.

В 2011 году дизайнер представил мужскую коллекцию одежды T by Alexander Wang. В феврале 2011 года он открыл первый флагманский бутик в Сохо, Нью-Йорк.

В декабре 2012 года дизайнер открыл второй флагманский бутик в Пекине. В конце этого года Александр Вонг был назначен новым креативным директором Balenciaga.

В 2013 году Александр Вонг представил свою первую коллекцию для Balenciaga осень-зима 2013/2014. Футуристически скроенная одежда была выполнена в черных, белых и серых тонах с мраморным эффектом.

В 2013 году перед рождеством Александр Вонг украсил свой флагманский бутик Alexander Wang в Нью-Йорке в готическом стиле. Ёлки, игрушки и декорации были полностью выполнены в черном цвете.

В 2014 году Александр Вонг запустил линию джинсовой одежды Alexander Wang Denim.

В марте 2015 года Александр Вонг представил коллекцию Balenciaga осень-зима 2015/2016 на Неделе моды в Париже.

В июле 2015 года стало известно, что дизайнер Александр Вонг покидает пост креативного директора Balenciaga. Коллекция сезона весна-лето 2016 станет последней созданной под его руководством и будет представлена в Париже уже осенью 2015 года.