Светлана Мастеркова
Советская и российская легкоатлетка, специалист в беге на средние дистанции. Двукратная Олимпийская чемпионка и чемпионка мира.
Дата рождения 17.01.1968
Сайты
Деятельность Легкоатлеты, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Светлана Александрова Мастеркова — популярная российская спортсменка-легкоатлетка.

Родилась она в Ачинске Красноярского края 17 января 1968 года.

В 1991 году в Токио Светлана заняла 8-е место.

В течение 1992 и 1993 годов спортсменка имела небольшой успех, хотя и пропустила большую часть соревнований в связи с травмами. В 1994 году состоялось её замужество с велогонщиком Асятой Саитовым. Последующие два года девушка провела в Испании и посвящала себя семье и воспитанию дочери Насти.

С 1996 года Светлана вновь решила заняться большим спортом. В августе она установила два мировых рекорда — в беге на 1 милю и в беге на 1000 км, которые до сих пор никто так и не превзошёл. Таким образом, двукратная Олимпийская чемпионка по итогам 1996 года стала лучшей в России спортсменкой. В 1997 году в Афинах Мастеркова пыталась взять снова две дистанции, однако из-за старых травм ей так и не удалось это осуществить.

1998 год стал для Светы годом победы на чемпионате Европы.

В 1999 году в Севилье она завоевала одну золотую и одну бронзовую медаль. В 2003 году после провала на Олимпиаде в Сиднее Мастеркова решила уйти из большого спорта.

Теперь Светлана является выпускницей МГТУ им. Шолохова и спортивным комментатором на НТВ+.

За свою карьеру она стала чемпионкой мира и Двукратной Олимпийской чемпионкой.