Армен Григорян
Советский и российский рок-музыкант, основатель, лидер и вокалист, а также автор почти всех песен легендарной московской рок-группы «Крематорий».
Дата рождения 24.11.1960
Сайты
Деятельность Актеры, Музыка, Певцы, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Лидер группы "Крематорий", автор практически всех ее песен, Армен Григорян родился 24 ноября 1960 года в Москве.

В детстве увлекался футболом, трижды бы чемпионом Ленинградского района Москвы на приз "Кожаный мяч".

Еще в школе Армен Григорян основал группу "Черные пятна", а в 1977 году, поступив в Московский авиационный институт на факультет радиоэлектроники, совместно с Евгением Хомяковым и Александром Севастьяновым организовал группу "Атмосферное давление".

Название "Крематорий" появилось в 1983 году, когда Григорян и Виктор Троегубов записали в домашних условиях первый акустический альбом "Винные мемуары". Самые известные песни этого альбома "Крематорий", "Таня", "Лепрозорий", "Аутсайдер".

В 1986 году вышел альбом "Иллюзорный мир", отличный от предыдущих звучанием благодаря использованию электрогитары и ритм-компьютера. Тогда же группа "Крематорий" на фестивале Московской рок-лаборатории получила "Гран-при". Хитом стала песня "Мусорный ветер". Еще больше укрепил популярность группы альбом "Кома", записанный в 1987 году.

В 1988 году журнал "Аврора" назвал "Кому" одним из лучших альбомов года. На "Мусорный ветер" был снят клип, показанный по телевидению. Песни "Реанимационная машина", "Безобразная Эльза", "Клаустрофобия", "Хабибулин", "Кондратий", "Пир белых мумий", "Гончие псы", "Харе Рама" стали хитами.

В 1989 году "Крематорий" начал свою гастрольную деятельность. В том же году вышли альбомы "Живые и мертвые", "Клубника со льдом, или Любовь до гроба". Затем появились "Зомби", "Двойной альбом", "Танго на облаке", "Текиловые сны".

В феврале-марте 1996 года "Крематорий" выпустил сразу два альбома – "Микронезию" и "Гигантоманию", а в 1997 году увидела свет "Ботаника".

В апреле 2000 года группа с успехом выступила с новой программой "Три источника".

В последнее время Григорян пытается выйти на новый виток творчества и создаёт сольный проект «Третий Ангел» («3' Ангел»). В 2006 году выходит альбом «Третьего Ангела» «Китайский танк». Группа «Крематорий» во главе с Арменом при этом продолжает действовать параллельно. Григорян также самореализуется как художник, в 2000-е годы открыв ряд персональных выставок и выпустив каталог собственных работ.

Группа «Крематорий» и на сегодняшний день представляет огромный интерес для любителей рок-музыки, и остаётся одной из самых выдающихся рок-групп России.

Другие статьи: