Александр Лещенко

Александр Лещенко

Aleksander Leshchenko
Режиссер-хореограф, художественный руководитель, призер тв-проектов, танцор. Главный хореограф шоу "Маданс-2".
Дата рождения 27.03.1989
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter Страница ВКонтакте
Деятельность Танцы, Телевидение
Страны Украина
Поделиться

Биография

Александр Лещенко родился 27 марта 1989 года в г. Александрия Кировоградской области.

Спортивные достижения Александра были очевидны уже с детства. С 7 до 11 лет занимался он карате, обладатель "черного пояса". Уже после первого месяца занятий карате отправился на соревнования, откуда привез призовую награду.

После карате Александр Лещенко с 11 до 13 лет занимался в школе бальной хореографии. Через 2 месяца обучения, в паре с партнершей, заняли 1 место на областном турнире.

В 13 лет отправился на масстер-клас в самую престижную на тот момент киевскую школу балета "Тодес" под руководством Аллы Духовой. После чего, в доме Александра Лещенко в родном городе раздался звонок и родителям сообщили, что Саше стоит заниматься в этой школе и развивать свой талант. Ради будущего Александра, родители продали свое жилье в Александрии и вместе с сыном переехали в Киев – отец поехал зарабатывать в Москву, а мать пошла торговать на местный рынок.

В 14 лет Александр Лещенко вместе с коллективом "Тодес" начал зарабатывать свои первые гонорары. Александр был самым младшим участником балета и взрослым коллегам не раз приходилось договариваться, чтобы его пускали на выступления в ночные клубы вместе с остальными участниками балета.

В 15 лет Александр покинул "Тодес" и стал участником балета Александра Бабика "My way". В составе этого коллектива протанцевал до 2007 года.

В 2004 году Саша закончил 9 класс в 239 киевской школе и поступил в эстрадно-цирковой колледж.

Александр Лещенко принимал участие во множестве телевизионных проектах, таких, как "Танцюють всі", "Танцюю для тебе 3", "Майданс" и др.

Весной 2009 года Александр стал серебряным призером танцевального проекта "Танцюють всі!". Осенью 2009 года в паре с Анной Бессоновой стал победителем танцевального теле-проекта "Танцюю для Тебе-3". Поговаривали, что Лещенко и Бессонову связывают не только партнерские танцевальные отношения. Весной 2010 года работал хореографом проекта "Суперзірка", который транслировал канал "1+1".

Во время первого сезона грандиозного танцевального шоу "Майданс" Александр Лещенко был хореографом команды из города Кировоград, которая и победила на проекте. Во втором сезоне шоу "Майданс-2" Александр стал уже главным хореографом проекта.

Кроме того, Александр Лещенко - художественный руководитель и главный хореограф-постановщик балета "Форсайт".