Ксения Симонова
Украинская художница, работающая в жанре песочной анимации. Победитель телешоу "Україна має талант".
Дата рождения 22.04.1985
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Художники
Страны Украина
Поделиться

Женщина, прикосновения которой оживляют песок

Ксения Симонова появилась на свет 22 апреля 1985 года. Первый, желанный ребенок в семье. Всем интересующийся, увлеченный и увлекающийся. Ксюша росла в творческой атмосфере, которую создала в доме Симоновых ее мать Ирина Владимировна — художник с дипломом Рязанского художественного училища, модельер, преподаватель изобразительного искусства. Папа же всегда был на передовой. В прямом и переносном смысле. Александр Николаевич Симонов, военный, майор. Он закончил Тамбовское Высшее Командное училище химической защиты. Как все военные много колесил по стране. А Евпатория, где родилась Ксюша, стала его первой, по-настоящему родной гаванью.

Само собой, в детстве Ксения много рисовала, окончила художественную школу им. Волкова (училась мастерству в классе Ирины Владимировны Симоновой) и специальную студию для художников при художественной школе им. Волкова. Однако тогда искусство не было для Ксении единственной страстью. В школе ее очень увлекали поэтические переводы английских классиков на русский язык. За умелое прочтение и мастерскую трактовку великих творений Шекспира, Байрона, Бёрнса, а также английских народных баллад XVI века юная школьница даже получила несколько республиканских наград.

Потом были факультет психологии ТНУ им. В. И. Вернадского, где Ксения с 2002 по 2007 год зарабатывала свой красный диплом. И, параллельно, КИИПТ УАП, в которой студентка-заочница Симонова осваивала специальность «графика».

Давние знакомые помнят, что в те годы Ксения практически повсюду, будь-то глубокомысленное обсуждение перспективных творческих проектов или легковесные полусветские посиделки крымского бомонда, появлялась в полном оснащении художника-графика. Лицо ее было приветливо, но очень серьезно — она рисовала. И слушала. Из тончайших черных линий сплетала один за одним трепетные, иногда грустные, иногда озорные образы и при этом умудрялась не терять нить разговора, вовремя выныривая из захлестывающих ее волн вдохновения, для того, чтобы озвучить одну из своих идей.

Так рождался ее авторский стиль «Психоаналитическая линейная графика». Работы, созданные в этом стиле, впервые появились в 2006 году в журнале «Крымская Ривьера», где Ксения работала художником. Так называлась ее должность. Сухо и просто. На самом деле, Ксения и ее работы определяли лицо журнала, его стиль. В ноябре 2007 года Симонова «выросла» до уровня издателя и учредителя журнала «Шоколад» — первого двуязычного глянцевого альманаха Крыма. Кроме того, именно она занималась художественным оформлением издания, переводом материалов, публикуемых в нем, на английский язык.

Осенью 2008 года художница стала осваивать новый для себя жанр — песочная анимация. Начинала так: посреди родительской квартиры клала обычное оргстекло на трехлитровые бутыли с консервацией (случайные посетители думали, что прилежная хозяйка делает закатки) и песок брала обычный речной. Под оргстеклом был прилажен киловатный софит. Но как-то сын Ксении, маленький Димочка, едва начав ходить, залез под это хитрое сооружение и обжегся. Совсем чуть-чуть, казалось бы ничего страшного. Но Ксюша после этого инцидента отмела всю «кустарщину» и начала работать «по-взрослому» — на профессиональном столе с особенным, специально предназначенным для песочной анимации песком, который ввозится из-за границы только по специальным заказам.

— Мастерство я оттачивала долго, — говорит художница. — И получаться у меня начало не вдруг. Просто однажды я поняла: песок нужно чувствовать, он не мистика, он — твоя физиология. И вот, когда пришло понимание этого, все встало на свои места.

С пониманием пришло и желание заявить о себе.

22 января 2009 года Ксения Симонова прошла кастинг Всеукраинского проекта «Україна має талант». А 26 июня была провозглашена самой талантливой женщиной страны.

— В том, что я победила, пятьдесят процентов — заслуга моего мужа, Игоря Паскарь, — призналась тогда Ксения журналистам. — И он подбирал музыкальную подкладку для выступления, денно и нощно работал моим арт-директором. Игорь — талантливейший режиссер, творческая личность до мозга костей. Именно он умеет создать атмосферу, в которой расцветают даже скрытые таланты.

За время своего участия в талант-шоу она показала три работы — «Цирк», «Ты всегда рядом», «Не опоздайте».

Миниспектакль «Не опоздайте» стал настоящим интернет-феноменом — в течение только одного дня его просмотрело более 2 миллионов пользователей ресурса «You Tube». За год число просмотров составило более 25 миллионов.

А уже по завершению конкурса Симоновой удалось поставить еще один рекорд — в прямом эфире телеканала СТБ впервые в мире ею была представлена песочная история «Подари надежду», которую художница исполнила одновременно на двух столах.

В декабре 2009 года, в Евпатории Ксения открыла 1-ую в мире выставку песочных картин «Песочный человек». В 2010 году основала в родном городе международный культурологический центр.

Как известно, искусство не знает границ. А сложные человеческие эмоции, вечные тревоги и переживания, которые Ксения мановением своих рук передает на песке, понятны во всех уголках земного шара, близки всем его обитателям. Потому теперь география поездок художницы очень обширна. Она имела честь представлять Крым и Евпаторию в Лондоне, на Мальте, в Москве, Санкт-Петербурге, Вене, Мюнхене, Париже, Гданьске, Франкфурте-на-Майне, Токио, Давосе, Гонконге, Монако, Сиднее. Демонстрировала свой талант на известнейших площадках мира — от киевского концертного зала «Украина» до Лондонского королевского Альберт-Холла искусств и наук. Творчеством Симоновой восхищались члены королевской семьи Великобритании, президента Мальты, крон-принца Норвегии, князя Монако и глав множества других государств.

4 ноября 2009 г. Ксению пригласила выступить с песочной историей о войне Международная ассамблея «Русский мир», объединяющая представителей русской культуры во всём мире.

По приглашению Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенова (КазНАИ), 5 июня 2010 года Ксения Симонова приняла участие в торжествах посвященных празднованию Дня столицы Казахстана и юбилею Президента Казахстана, Нурсултана Абишевича Назарбаева. Тогда в подарок Ксения приготовила песочные истории о странах, представители которых присутствовали на празднике. И по заказу Национальной академии изготовила 12 песочных картин с видами стран, главы которых присутствовали среди гостей, приглашенных на праздник.

31 августа 2010 г. Симонова принимала участие в праздновании 30-летия Солидарности, одного из важнейших государственных праздников Польши. В Гданьске Ксения выступила с песочной историей «Реквием из песка» («Ты всегда рядом») в присутствии Президента Польши Бронислава Комаровского.

В ноябре 2010 г. Ксения Симонова представляла Украину своим перформансом на Всемирной финансово-экономической Ассамблее в Гонконге.

2 декабря 2010 г. песочные истории Ксении Симоновой стали оформлением Пятой церемонии вручения наград за особые заслуги в противодействии торговле людьми (Fifth Combating Human Trafficking Awards Ceremony) под эгидой Международной ассоциации миграции (МОМ).

В Новогоднюю ночь 2011, сразу в двух концах планеты, зрители смогли насладитиься песочным поздравлением Ксении — в Японии, в прямом эфире знаменитого Tokyo Sylvester Concert Ксения выступила с историей о Возрождении Вселенной. С последней линией, нарисованной рукой евпаторийки, ударили часы, провожая 2010 и встречая год 2011. После выступления Ксении, страну Восходящего солнца поздравил Император. В это же время, в родной Украине, зрители Национального телеканала увидели видеопоздравление Симоновой и, полную добра и искренности, песочную сказку о девочке, перенесённой в праздничную ночь на крыльях ангела в бедный дом, к больному мальчику, и о том, как он выздоровел. История о чуде называлась «Даруйте надiю».

27 февраля 2011 года мастер песочной анимации открыла своим выступлением одну из самых престижных медиа-премий — «Телезвезда». А на протяжении всей церемонии, оглашение победителей в номинациях «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшее шоу» и др. предваряли великолепные песочные ролики Симоновой.

11 марта 2011 года в Монте-Карло (Монако) специальной песочной историей Ксения открыла юбилейный, двадцатый шахматный турнир “Amber”. Она призналась, что всегда любила шахматы, в детстве серьёзно занималась в клубе, а теперь это для неё — особый мир, эстетика художника, целый театр, а не игра. Наверное поэтому двенадцатиминутное выступление Ксении было принято гроссмейстерами мира громкими овациями, а звезда шахмат Владимир Крамник выразил восхищение её работой.

14 марта 2011 года в Канаде, на ежегодном Всемирном фестивале короткометражных фильмов “Regard”, миллионная аудитория замерла, увидев на экране видео-послание Ксении Симоновой и её волшебный песочный подарок.

21 марта 2011 года песочная Ксения стала звездой он-лайн концерта мирового Симфонического оркестра YouTube (YouTube Symphony Orchestra 2011), визуализировав великолепное произведение “Accending Bird” («Взлетающая Птица»). По словам работников Сиднейской опера — а именно там проходило действо — таких оваций, которые раздались после выступления Симоновой, театр не слышал никогда.

«Фея песка», как окрестили Ксению СМИ, на равных делила сцену с такими мэтрами как Нани Брегвадзе, София Ротару, Иосиф Кобзон, Тамара Гварцители, Василий Лановой, Александр Малинин, хор Александрова, Майкл Борстлап, джаз-бэнд «Oi Va Voi» и многими другими. Для оперного тенора Владимира Гришко, например, совместный с Ксенией Симоновой благотворительный концерт стал настоящим экспромтом.

— Когда Ксения боролась за звание самой талантливой девушки Украины, я был в Италии, и, само собой, все пропустил, — признался тогда журналистам знаменитый тенор. — Ролики видеозаписи выступлений художницы мне переслали по Интернету. Я был потрясен.

Очередным потрясением для интернет-сообщества стал короткометражный песочный фильм «Последний герой. Чтобы ждать», снятый Ксенией Симоновой и ее командой к 20-летию памяти поэта, рок-музыканта и певца Виктора Цоя.

— Цой — тот человек, сотрудничество с которым было бы моей заветной мечтой, если бы жизнь его не оборвалась так рано, — говорит Симонова. — Его песни были откровением для нескольких поколений. Его энергетика стала для многих панацеей от желания опустить руки и прекратить борьбу.

Ксения всегда была борцом. И не только для себя. Она отстаивала и продолжает отстаивать право на жизнь и счастье для детей, чья жизнь, увы, началась со стечения трагических обстоятельств.

В тот момент, когда со сцены шоу «Україна має талант» Ксения Симонова говорила о своем желании помогать больным малышам и детям, лишенным родительской опеки, с другой стороны экрана нашлось не мало скептиков. Да и среди «коллег по цеху» были «фомы неверующие». Ей говорили: «Ну что, купишь теперь себе гардероб от Версаче!» В ответ она пожимала плечами, предпочитая отвечать делом.

Еще в 2007 году Ксения основала общественное движение «Живи, Солнышко». Эта организация оказывает помощь детям, нуждающимся в лечении, материальной помощи, беременным женщинам, онкобольным. Помимо этого Симонова ведет просветительскую работу в сфере вопросов нравственности. Сотрудничает с Крымской Епархией.

В 2009-2010 учебном году среди преподавателей школ Крыма проводился конкурс на лучший «Урок нравственности». Организовали его Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, Министерство образования и науки АРК, Крымский православный медико-просветительский центр «Жизнь». Симонова выступила меценатом этого конкурса — тридцать лучших учителей получили авторские работы художницы, занявшие призовые места были поощрены от ее имени ценными призами, им достались ноутбуки и бытовая техника.

По приглашению президента Мальты Джорджа Абела Ксения Симонова приняла участие в благотворительном телемарафоне, в ходе которого удалось собрать 2,5 миллиона евро на лечение рака и других заболеваний.

За 2010 год Ксения Александровна провела ряд благотворительных концертов, средства от которых поступили на покупку оборудования для Евпаторийского роддома.

Симонова собрала и передала средства на проведение операции мальчика больного ДЦП (Саввы Пилипчука) и на лечение Ольги Кравчук, мамы маленьких девочек-близнецов, онкобольной. Также, для Ольги и для нескольких тяжелобольных детей Ксения создала песочные фильмы с просьбой о благотворительной помощи: «Настенька» (о годовалой Анастасии Ольховской, больной лейкозом), «Она должна проснуться» (о девятимесячной Нике Фесенко, больной гнойным менингитом), «Мальчик Ярослав хочет жить» (о восьмимесячном Ярославе Бурдун, у которого лейкоз). Не оставляет без внимания Симонова и Республиканский Детский дом в Симферополе.

Ксения тонкий психолог. Часто она раздает автографы на буклетах, где повествуются трогательные истории коротких жизней нерожденных детей, малышей, чье будущее перечеркнуло решение матери сделать аборт. Получив такой автограф, многие женщины передумывают идти к врачу на «маленькую медицинскую процедуру». Тому есть реальные подтверждения — замечательные карапузы, познающие мир потому, что однажды Ксения нашла в себе силы сказать их матерям: «Ваши солнышки должны жить!»

Другие статьи: