Джессика Альба
Американская актриса. По версии веб-портала AskMen.com стала первой в списке «99 самых желанных женщин» 2006 года, а так же «Самой сексуальной женщиной в мире» по версии журнала FHM в 2007 году.
Дата рождения 28.04.1981
Сайты Instagram Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Джессика Альба - сущий ангел

В наш довольно скептический по отношению ко всяким знаменитостям век редко бывает так, чтобы к актрисе испытывали симпатию ещё до того, как поняли, есть ли у неё талант или он отсутствует. Чтобы не просто выражали холодное эстетское восхищение безупречными чертами лица или линиями фигуры, а по-простому, без затей говорили «какая она классная!». С Джессикой Альбой именно такая история - трудно найти человека, который не был бы покорён её внешностью и ничуть не легче отыскать того, кто рассуждал бы об её профессиональных актёрских плюсах и минусах.

Между тем, как это довольно часто бывает с людьми, добившимися успеха в Голливуде, жизнь Джессики Альбы начиналась вдалеке от софитов, красных дорожек и вообще в стороне от богатства и славы. Хотя Джессика и родилась в апреле 1981 года именно в Калифорнии, однако её родители были далеко не звёздами шоу-бизнеса. Именно интернациональному составу своей семьи Джессика и обязана своей ангельской внешностью - мать, которую зовут Кэтрин, несёт в своих жилах датскую и французскую кровь, а отец Марк является американцем мексиканского происхождения. Собственно, такому не слишком классическому для США составу семья Альба обязана нелёгкими временами. Так, отца Джессики долгое время никуда не брали на работу, так что в конце концов он пошёл служить в морской флот США. Семья Альба как семья военного немало поездила по стране, но в конце концов вернулась в солнечную Калифорнию.

Стремление Джессики к овладению актёрской профессией проявилось довольно рано - уже в возрасте одиннадцати лет она начала постигать азы мастерства и почти сразу же стала участвовать в телевизионных проектах. Конечно же, не обошлось без положительного влияния на судьбу юной актрисы и красивой внешности - так, в возрасте 13 лет Джессика неожиданно получила роль в фильме «Лагерь нигде». Причём роль досталась ей именно благодаря внешности, вернее, красивым волосам - актриса, утверждённая на роль первоначально и отказавшаяся от неё, имела именно такие роскошные волосы, так что Джессику утвердили даже без просмотра её актёрских качеств, за внешнее сходство.

Дальше - больше, и очаровательная внешность Альбы вкупе с её упорством и трудолюбием делали девушку всё ближе и ближе к вершинам карьеры. Широкую огласку получил римейк популярного в середине XX века телевизионного сериала «Флиппер», повествующего о приключениях дельфина. Джессика получила в новой версии сериала главную «человеческую» роль. Однако известность сериала и его главной актрисы была обусловлена не только творческой составляющей - во время съёмок «Флиппера» девушка была похищена с целью выкупа, однако её довольно быстро (пусть и случайно) обнаружили в багажнике автомобиля полицейские.

После этого было множество эпизодических и поглавнее ролей в сериалах, работа фотомоделью и в качестве «лица» различных товаров. Крупный прорыв в карьере Джессики наступил в 2001 году. Во-первых, она получила главную роль в проекте легендарного Джеймса Кэмерона, режиссёра первого «Терминатора» и «Титаника». В серале «Тёмный ангел» Альба сыграла роль робокопа-женщины; эта работа имела несомненный успех. Во-вторых, росту известности девушки способствовало то, что в том же году одна из крупнейших мировых косметических компаний Лореаль сделал ставку на Джессику как на лицо своей рекламной кампании.

После этого дела Джессики резко пошли в гору. И если главная роль в немного слащавой мелодраме с непременным хэппи-эндом «Лапочка» (2003) не стала откровением для публики, то работа в уже ставшем культовом проекте Роберта Родригеса и Фрэнка Миллера «Город грехов» (2005), собравшем ослепительное созвездие актёров, вывела Джессику на принципиально новый уровень Теперь она была не просто одной из десятков молоденьких актрис с красивым личиком, она стала секс-символом нового поколения. И свой статус секс-символа XXI века Альба подтвердила, сыграв главную женскую роль в снятых по комиксам фильмах «Фантастическая четвёрка» и «Фантастическая четвёрка-2».

Сексуальную притягательность Джессики подтвердила даже наука. Так, коллектив математиков из Кембриджа объявили Альбу самой сексуальной киногероиней всех времён. Самой сексуальной была признана походка Джессики - основываясь на каких-то сложных антропометрических подсчётах, учёные выяснили, что походка новой звезды практически идеальна с точки зрения женственности. Позади Джессики остались и Анджелина Джоли, и Кейт Мосс, и даже довольствовавшаяся вторым местом Мэрилин Монро.

Кстати, именно сексуальность Джессики может сослужить ей не слишком хорошую службу. Уже сейчас в характере её ролей начинает преобладать откровенно сексапильный характер. Так, недавно вышел фильм «Удачи, Чак», где счёт «пограничных» с точки зрения нравственной цензуры сцен шёл на десятки. В текущем году должен выйти на экраны ещё один проект с участием Альбы, под недвусмысленным названием «Секс-гуру» и занятостью таких непуританских персонажей, как Майк Майерс и Джессика Симпсон.

Впрочем, судя по всему, Джессика и её супруг продюсер Кэш Уоррен (свадьба состоялась, а спустя несколько недель актриса родила дочь) прекрасно осознают эту опасность и стараются не зацикливаться на однотипных эротичных ролях. Так, в прошлом году Альба сыграла главную роль в мистическом ужастике «Глаз», а также в далеко не развлекательном триллере «Наркоз». Остаётся надеяться что, что очаровательная Джессика не превратится в красивую пустышку, потому что таких очень быстро забывают по достижению ими критического возраста. Джессика Альба заслуживает того, чтобы её помнили долго и вспоминали по-доброму.

Другие статьи: