Александр Артемьев
Американский гимнаст.
Год рождения 1985
Сайты
Деятельность Гимнасты, Спортсмены
Страны Белоруссия, США
Поделиться

Биография

Александр Владимирович Артемьев родился в 1985 году в Минске, Беларусь.

Александр Артемьев – Национальный Чемпион США 2006 года, Национальный Чемпион по упражнениям на гимнастическом коне 2007 и 2008 года, бронзовый медалист Чемпионата мира 2006 года и, самое главное, член сборной США, выигравшей бронзу на Олимпийских играх в Пекине 2008 года.

Артемьев родился в Советском Союзе, в 1994 году переехал вместе с отцом в Соединенные Штаты. В 2002 году они получили гражданство.

Алекандр Артьемьев впервые принял участие в соревнованиях в 2006 году, на Национальном Чемпионате США, на котором он победил в трех категориях: многоборье, упражнения на гимнастическом коне и на параллельных брусьях. Он был единственным представителем американской команды, который выиграл медаль на Чемпионате мира 2006 года – бронзу поупражнениям на гимнастическом коне. На Национальном Чемпионате США 2007 года Александр Артемьев стал чемпионом в многоборье.

На Чемпионате США 2008 года Александр Артемьев возглавил рейтинг гимнастов на гимнастическом коне. После отборочных соревнований в июне он стал кандидатом в сборную на Олимпийские Игры. 7 августа его зачислили в команду вместо Моргана Хэмма, получившего травму.

В том же году Артемьев привлек мировое внимание на Олимпийских Играх в Пекине, когда вместе со своей командой выиграл бронзовую медаль на чемпионате по художественной гимнастике. Его блестящее выступление на гимнастическом коне, последнее в программе команды, подняло американцев на третье место. После командных соревнований он принял участие в индивидуальном турнире, на котором занял второе место по упражнениям на гимнастическом коне с результатом 15,525.

После окончания спортивной карьеры Александр Артемьев планирует поступить в колледж, чтобы изучать бизнес и однажды открыть собственную школу гимнастики.