Петлюра

Петлюра (Petlura)

Юрий Барабаш
Yurij Barabash
Автор-исполнитель русского шансона.
Дата рождения 14.04.1974
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Петлюра родился 14 апреля 1974 года в Ставропольском крае.

В 1992 году юного талантливого Юрия заметил не менее талантливый продюсер Андрей Разин. Он позвал Юрия в свою студию одарённых детей. Позже некоторое время Петлюра пел в составе группы «Ласковый май».

Свой первый альбом «Споём, жиган» Петлюра записал в 1993 году. Как и многие певцы того времени, Петлюра записывал свои первые альбомы в домашней музыкальной студии. Несмотря на то что качество записи оставляло желать лучшего, его песни всё же завоевали популярность. Однако о настоящей славе пока речи не шло. Хотя некоторые песни с первого и второго альбомов уже звучали на сельских дискотеках и в магнитолах дальнобойщиков. Простые и грустные, жизненные и прямолинейные песни молодого исполнителя сразу полюбились народу.

Своей популярностью он обязан пиратам, которые распространяли его альбомы в массы. Позже Петлюре предложили переписать его первые альбомы в более высоком качестве. Несколько песен со второго альбома таким образом получили новую жизнь. «Малолетка» — одна из самых популярных песен, которая вошла в одноимённый альбом. Он поступил в продажу в кассетах и в формате компакт-дисков.

В 1995 году Петлюра стал сотрудничать с «Мастер саунд». Тогда русский шансон, да и вообще российская музыка, были на пути становления. В этом году Петлюра записал новую песню «Скорый поезд», которой суждено было стать его самым популярным творением. На эту же песню был снят первый клип, принёсший исполнителю небывалый успех. Его альбомы начали рекламировать по телевидению, одна за другой записывались песни, их крутили на «Русском радио».

Но всё закончилось в ночь с 27 на 28 сентября 1996 года — Петлюра погиб в автокатастрофе. Его похоронили в Москве на Хованском кладбище. За всю свою творческую карьеру Петлюра успел выпустить пять альбомов. Но песни его до сих пор любимы русским народом, поклонниками шансона.