Александр Новиков
Советский и российский автор-исполнитель песен в жанре русский шансон, художественный руководитель Екатеринбургского театра эстрады.
Дата рождения 31.10.1953
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Новиков — русский музыкальный исполнитель в жанре шансона. За всю свою творческую карьеру он записал более 25 собственных альбомов, выпустил 8 компакт-дисков. Александр Новиков был удостоен престижнейшей российской премии «Овация» в 1995 году в номинации «Городской романс», неоднократно получал премию «Шансон года».

Родился 31 октября 1953 года в посёлке Буревестник на Курильских островах, отец его — военный лётчик. В 1969 перебрался в Свердловск (ныне Екатеринбург), где проживает и сегодня.

В 1981 году создал собственную звукозаписывающую студию, в которой создавались не только его альбомы, но и писали музыку группы «Агата Кристи», «Чайф» и другие коллективы из Екатеринбурга.

В 1985 году музыканта приговорили к 10 годам работ в лагерях строгого режима за сбыт электронной музыкальной аппаратуры.

В 1990 году Новиков был освобождён досрочно, а приговор из-за отсутствия состава преступления сняли. В 1994 году Новиков участвовал в создании фильма о группе «Boney M.» и Фрэнке Фариане. Александр Новиков получил церковный Орден святого благоверного князя Даниила Московского за участие в строительстве Храма-на-Крови в Екатеринбурге.

Александр Новиков с 2004 года является президентом Фонда «400-летие Дома Романовых».

В 2010 году певец стал руководителем Екатеринбургского театра эстрады. Творчество исполнителя очень разнообразно. В нём сочетаются стандартный русский шансон и более лирические мотивы. Два диска Новиков записал на стихи С. Есенина. В 2010 году создал уникальный альбом «Ананасы в шампанском», в который вошли его собственные музыкальные обработки поэзии Серебряного века. Для записи диска Новиков перерабатывал материал в течение пяти лет.

Весной 2011 года Новиков принял участие в ежегодной национальной премии «Шансон года», которая проходила в Кремле. Среди признанных хитов самыми выдающимися песнями считаются «Извозчик», «Уличная красотка», «Шансоньетка», «Помнишь, девочка?».