Линдон Джонсон
Американский политик, 36-й Президент США.
Дата рождения 27.08.1908
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Линдон Джонсон – американский политик, член демократической партии, тридцать шестой президент Соединенных Штатов Америки.

Линдон Джонсон родился 27 августа 1908 года в городе Стоунволл (штат Техас). Получил образование в школе Джонсон-Сити и в Юго-Западном педагогическом колледже в Техасе. После завершения образования работал преподавателем риторики и полемики в городе Хьюстон.

В 1931 году карьера Джонсона идет вверх – он приглашен на должность личного секретаря конгрессмена Р.Клеберга, а уже через 4 года Линдон Джонсон занимает пост уполномоченного национальной администрации штата Техас по делам детей и молодежи.

В 1937 году он становится членом палаты представителей Соединенных Штатов, работает в стратегически важных комитетах и комиссиях Конгресса. С 1948 года Джонсон становится одним из членов Сената, а в 1955 году он возглавляет представительство демократической партии в Сенате.

В 1960 году демократическая партия США выдвигает Джонсона в качестве кандидата на пост вице-президента (кандидатом на пост президента является Джон Кеннеди). Поскольку Кеннеди одерживает уверенную победу на выборах, Линдон Джонсон 20 января 1961 года вступает в должность вице-президента. Через два года Джон Кеннеди погибает от рук убийцы, а Джонсон принимает на себя обязанности президента Соединенных Штатов.

Политика, которую проводил Джонсон на посту президента, привела к росту его популярности как политика. Именно в эпоху его правления в США был принят знаменитый Акт о гражданских правах, фактически уничтоживший расовую сегрегацию, практиковавшуюся в большинстве южных штатов. Поэтому он с большим отрывом от соперника побеждает на президентских выборах 1964 года.

Новоизбранный президент много внимания уделял социальной политике – учреждению дополнительных льгот малообеспеченным слоям населения, реформам в области медицины и образования. Но многие полезные и прогрессивные начинания были «свернуты» после того, как правительство США приняло решение о вмешательстве во Вьетнамскую войну. Это решение очень негативно повлияло и на рейтинг президента Джонсона, и на имидж всей демократической партии.

Джонсон, оценив свои шансы на победу как ничтожные, не стал баллотироваться на следующих президентских выборах. Он удалился на покой и стал жить на собственном ранчо в Техасе. Здоровье его постепенно ослабело, подорванное постоянными стрессами и неумеренным курением, и третий инфаркт стал для него роковым. Умер Линдон Джонсон 23 января 1973 года в своем родном городке Стоунволл.