Джордж Вашингтон
Американский государственный деятель, первый президент США. Отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость, создатель американского института президентства.
Дата рождения 22.02.1732
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джордж Вашингтон – первый президент и отец-основатель Соединенных Штатов Америки, общественный и политический деятель, учредитель института президентской власти в США, главнокомандующий континентальной армии Соединенных Штатов.

Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в Бриджс-Крик (штат Виргиния) в семье землевладельца со средним достатком. Образование получил дома, был очень начитанным и смышленым ребенком. Первые годы своей самостоятельной жизни (после смерти отца) работал землемером. Потом сделал военную карьеру – участвовал в боевых действиях во время вооруженных конфликтов с индейцами и французской армией, и даже успел побывать в плену.

В 1795 году Джордж Вашингтон заключил брак с Мартой Кастис и стал заниматься собственными плантациями, постепенно заслужив статус одного из богатейших людей штата Виргиния.

Политическая карьера Джорджа Вашингтона пошла на взлет в 1758 году, когда он был избран членом Законодательного собрания штата Виргиния. Впоследствии стал одним из делегатов континентального конгресса (самого первого в истории государства). Был главнокомандующим Континентальной армии во время во время вооруженных конфликтов с британскими войсками, участвовал в создании и утверждении Конституции Соединенных Штатов в 1787 году. Учредил институт президентства и стал первым президентом Соединенных Штатов Америки в 1789 году (повторно был переизбран на этот пост в 1792 году).

Пребывая на посту президента, Джордж Вашингтон создал множество прецедентов, которые и по сей день считаются основами американской демократии. Также занимался строительством государственной столицы, создавал механизмы для претворения в жизнь главного закона страны – Конституции США.

В 1794 году сумел подавить восстание (первое в истории новообразованного государства). Во внешней политике Вашингтон придерживался принципов нейтралитета, поэтому Соединенные Штаты не вмешивались в отношения европейских государств. Но в то же время в период революции во Франции США признали новое правительство и подписали договор о дружбе.

Несмотря на большую популярность, не захотел нарушать закон и не стал баллотироваться на третий срок. Оставив государственную службу, Джордж Вашингтон, тем не менее, не отошел от дел полностью – периодически навещал столицу. Постоянно проживал в своем имении (Маунт-Вернон). Скончался отец-основатель американского демократического государства 14 декабря 1799 года, в возрасте 67 лет.