Джон Тайлер
Американский политик, 10-й президент США.
Дата рождения 29.03.1790
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джон Тайлер – десятый президент Соединенных Штатов Америки, единственный президент государства, не избиравшийся на этот пост (будучи вице-президентом, вступил в должность по причине преждевременной кончины действующего главы государства У.Г.Гаррисона).

Родился Джон Тайлер 29 марта 1790 г. в США, штат Виргиния. Детство его было омрачено тем, что в возрасте семи лет он потерял мать. Поскольку семья Джона принадлежала к высокому обществу (отец был другом Томаса Джефферсона), он получил очень хорошее образование. По образованию – юрист.

В 1816 г. был избран членом палаты представителей в Конгрессе (до 1821 г.). С 1825 г. по 1827 г. был губернатором штата Виргиния, а с 1827 г. по 1836 г. – сенатором от данного штата.

С 1840 г. Тайлер был официально объявлен кандидатом на пост вице-президента от партии вигов, и занял этот пост 4 марта 1841 г. Буквально через месяц он принял на себя исполнение обязанностей главы государства в связи со смертью президента Гаррисона. Сам он счел себя не исполняющим обязанности президента, а действующим президентом. Партия вигов возложила на президентство Тайлера большие надежды, но им не суждено было оправдаться – президент неожиданно стал склоняться к политическим принципам Демократической партии. Это вызвало недовольство действиями Тайлера, подтверждением этого была прокатившаяся по стране волна народных митингов. Но Джон Тайлер не изменил курс проводимой им политики до конца своей каденции, поэтому отношения президента и Конгресса все это время оставались довольно натянутыми.

О личной жизни президента Тайлера сохранилось много сведений, многие из которых были впоследствии опубликованы в книге, написанной его сыном. Джон Тайлер был женат два раза – первой его женой была Летиция Тайлер, а второй – Джулия Тайлер. От обеих жен у президента было 15 детей (восемь детей от первой жены и семь от второй) – рекорд многодетности среди американских президентов. Разница в возрасте между детьми Джона Тайлера была довольно большой (так, например, возраст самой старшей дочери превосходил возраст самой младшей из дочерей на 45 лет).

Умер Джон Тайлер 18 января 1862 г. Необходимо заметить, что он всю жизнь отличался слабым здоровьем и каждую зиму изнемогал от постоянных простуд. Последние восемь лет жизни он очень страдал от большого количества различных болевых синдромов. Причиной смерти, вероятнее всего, стал инсульт (мать Джона Тайлера преждевременно скончалась по причине инсульта, есть и другие косвенные признаки, указывающие именно на этот диагноз).