Джон Адамс
Видный деятель Войны за независимость США, первый вице-президент и второй президент США. Юрист.
Дата рождения 30.10.1735
Сайты
Деятельность Долгожители, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джон Адамс – второй президент Соединенных Штатов Америки, участник Войны за независимость, основатель династии известных американских политиков (в частности, являлся отцом шестого президента США – Джона Куинси Адамса). Родился 30 октября 1735 г. в США, в штате Массачусетс. По образованию – юрист. Свою политическую карьеру начал в качестве конгрессмена штата Массачусетс в 1774 г. Также являлся членом Первого и Второго Континентальных Конгрессов, принимал активное участие в создании Декларации независимости США.

Занимался также дипломатической деятельностью, с 1777 г. по 1779 г. был послом во Франции, а в 1780 г. получил должность посла в Голландии. Его деятельность на этом посту была довольно успешной.

Уже в 1785 г. он становится послом в Великобритании, где остается вплоть до возвращения в Америку в 1788 г. Там он возглавил партию федералистов, и уже в 1789 г. был избран вице-президентом Соединенных Штатов. Потитика, которую он проводил на этом посту, была весьма консервативной.

В 1797 г. Джон Адамс становится президентом США, но весь период его правления сопровождался различными кризисами и политическими конфликтами. Сторонники еще одного выдающегося политика того времени – Т.Джефферсона – постоянно находились в оппозиции к действующему президенту и пытались опротестовывать принятые им решения.

В эпоху президентского правления Джона Адамса был возведен Белый дом – резиденция американского президента (правда, само название «Белый дом» появилось гораздо позже). После того, как Адамс проиграл очередные президентские выборы своему главному оппоненту Томасу Джефферсону, он во всеуслышание объявил о своем уходе из большой политики. Но в то же время он не прекращал вести оживленную переписку с видными политиками государства.

Основным занятием Адамса после завершения политической карьеры стала литературная деятельность и работа в комиссии, занимавшейся вопросами государственного устройства его родного штата Массачусетс.

Умер Джон Адамс 4 июля 1826 г. – в один день со своим непримиримым оппонентом и политическим противником Томасом Джефферсоном, который опередил его всего на несколько часов.

После его смерти наследникам перешло огромное количество литературного и эпистолярного наследия этого видного политического деятеля той эпохи. Все его сочинения, в том числе и личные письма (переписка с женой) были изданы его внуком в Бостоне, в середине девятнадцатого века. Сегодня многие историки считают довольно несправедливым тот факт, что популярность Джона Адамса ничтожно мала по сравнению с другими президентами США – ведь он внес немалый вклад в развитие государства.