Джимми Картер
Американский политик, 39-й президент США. Лауреат Нобелевской премии мира в 2002 году.
Дата рождения 01.10.1924
Сайты
Деятельность Долгожители, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джимми Картер (Джеймс Эрл Картер) – политик, общественный деятель и тридцать девятый президент Соединенных Штатов Америки.

Джимми Картер родился 1 октября 1924 года в городе Плэйнз (штат Джорджия), в семье фермера и бизнесмена Джеймса Картера. Образование получил в Технологическом институте штата Джорджия и Военно-морской академии. После этого около семи лет проходил службу на подводной лодке на Атлантическом и Тихоокеанском флотах Соединенных Штатов. На момент выхода в отставку у Джимми Картера было звание старшего офицера.

7 июля 1946 года женился на своей избраннице Розалин Смит, их брак длится и по сей день. У супругов родилось четверо детей. С 1953 года (после смерти отца, Джеймса Картера-старшего) семья переезжает на собственную арахисовую ферму в Плэйнз.

Политическую карьеру Джимми Картер начал в 1962 году, будучи избранным сенатором от штата Джорджия. Постепенно карьера Картера шла вверх, популярность его росла, и вместе с тем возрастали политические амбиции новоиспеченного политика. В 1970 году он становится губернатором штата Джорджия. Уже в 1976 году он баллотируется на пост президента Соединенных Штатов и побеждает на выборах.

Вступив в должность в 1977 году, Джимми Картер провозгласил курс на уменьшение количества ядерного оружия, призвав все страны объединиться и начать плодотворное сотрудничество перед лицом ядерной угрозы. Первые шаги в этом направлении были предприняты практически сразу: уже в 1979 году Картер продолжил переговоры с представителями Советского Союза, на которых поднимались вопросы ограничения стратегического ядерного вооружения, и даже подписал с генеральным секретарем компартии СССР Л.И.Брежневым соответствующий договор. Но буквально сразу же все результаты этих переговоров были нивелированы по причине ввода советских войск в Афганистан.

Советско-американские отношения моментально стали напряженными, прежний диалог восстановить не получилось. Соединенные Штаты даже проигнорировали Олимпийские игры 1980 года, проводившиеся в Москве. С 1980 года президент Картер провозглашает новый внешнеполитический курс США: теперь основной зоной интересов государства объявляется Персидский залив. Этот период совпадает с моментом резкого роста цен на энергоносители, в связи с чем Соединенные Штаты Америки находятся в состоянии экономического кризиса. Безработица растет, а уровень жизни населения снижается.

По этой причине многие американцы сегодня признают правление Картера неудачным периодом в истории страны. Рейтинг Джимми Картера существенно снизился за время его президентства, поэтому в 1980 году он проигрывает президентские выборы Рональду Рейгану, кандидату от республиканской партии.