Рональд Рейган
Американский политический деятель, 40-й президент США, 33-й губернатор штата Калифорния.
Дата рождения 06.02.1911
Сайты
Деятельность Долгожители, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Рональд Рейган – политик, представитель республиканской партии США, сороковой президент Соединенных Штатов Америки.

Рональд Рейган родился 6 февраля 1911 года в городе Тампико (штат Иллинойс). Семья Рональда была небогатой, они ютились в небольшой тесной квартирке в блочном доме. Отец Рональда был болен алкоголизмом, благодаря чему будущий президент с самого детства терпеть не мог алкоголя и пил только на официальных приемах и только по большим праздникам – чисто символически.

С детства Рональд проявлял многочисленные таланты и пробовал себя в актерском искусстве и различных видах спорта. Он активно принимал участие в общественной жизни, эта тенденция продолжилась и в университете, куда Рейган поступил на факультет социологии и экономики. Правда, будущий президент отнюдь не мог похвастать отличными оценками.

Рональд Рейган с детства мечтал о карьере актера, поэтому начал свой путь к славе с работы на местном радио в штате Айова. Несколько лет он работал спортивным комментатором, а впоследствии стал сниматься в кино (всего фильмография Рональда Рейгана насчитывает 54 киноленты).

В 1937 году будущий президент становится военнообязанным, а в 1942 году приходит приказ о его скорейшей отправке на фронт. Но по причине сильной близорукости он остается в США и получает пост офицера связи.

В 40-х годах Рейган становится постоянным членом Гильдии киноактеров и даже избирается в совет директоров, а также начинает сотрудничать с ФБР, помогая выявлять симпатизирующих коммунистическому строю работников киноиндустрии Соединенных Штатов.

В 1966 году Рональд Рейган был избран губернатором штата Калифорния. Взгляды Рейгана как политика были довольно консервативными, и уже на посту губернатора он стал известен благодаря постоянным конфликтам с различными движениями протеста и выступлениями несогласных. В 1970 году он был переизбран на второй срок.

В 1976 году Рональд Рейган впервые выставил свою кандидатуру на пост президента США, но проиграл своему сопернику и коллеге по республиканской партии Форду (впоследствии он проиграл выборы демократу Д.Картеру). Именно Картер станет основным соперником Рональда Рейгана на президентских выборах 1980 года. В итоге победа осталась за Рейганом и уже в 1981 году он принял присягу президента США. Президентское правление Рейгана осталось в истории США как образец правильного подхода к вопросам экономики, политики и морали. Благодаря популярности Рональда Рейгана среди простых американцев он был переизбран на второй срок, и пребывал на посту президента до 1989 года.

Умер Рональд Рейган в возрасте 93 лет 5 июня 2004 года.