Джеймс Монро
Американский политический и государственный деятель, 5-й президент США
Дата рождения 28.04.1758
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джеймс Монро – пятый президент Соединенных штатов Америки, видный политический и государственный деятель своего времени. Именно он в свое время разработал знаменитую доктрину, которая предусматривала невозможность колонизации земель американского континента каким-либо другим государством, кроме Соединенных штатов Америки. Впоследствии эта доктрина будет названа «доктриной Монро».

Джеймс Монро родился 28 апреля 1758 г. в штате Виргиния (городок Вашингтон-Пэриш). Его семья была небогатой, отец занимался плантаторской деятельностью. Образование Джеймс получал сначала в частной школе местного пастора А.Кэмпбелла, а впоследствии поступил в колледж в г.Уильямсбург.

Как только началась Война за независимость, Джеймс Монро пополнил ряды военных, вступив в полк Континентальной армии. За заслуги и отличную службу его произвели в офицеры, невзирая на молодой возраст (тогда будущему президенту Соединенных Штатов было всего восемнадцать лет). В 1778 г. Монро получает звание подполковника, а в 1780 г. решает продолжить свое образование и изучает юриспруденцию (руководителем и наставником становится также один из президентов США Томас Джеффферсон).

С 1782 г. Джеймс Монро становится членом Палаты депутатов штата Виргиния, а еще через некоторое время его избирают в Конгресс конфедерации. Карьера его быстро идет вверх, и с 1799 г. по 1802 г. он пребывает в должности губернатора штата Виргиния. Помимо общественной деятельности, Монро занимается также и вопросами международной дипломатии, в качестве посла США находится во Франции и Великобритании.

О личной жизни Джеймса Монро сохранилось крайне мало сведений. Его жена, Элизабет, вышла замуж вопреки воле своего отца (он не расценивал Джеймса как перспективного жениха для дочери по причине невысокого уровня его доходов). Местом регистрации брака стал г.Нью-Йорк. У семейной пары родилось двое детей – дочери: Элизабет (1786 г.р.) и Мария (1803 г.р.).

Также Джеймс Монро два раза за свою карьеру находился на посту государственного секретаря США – с 1811 г. по 1814 г, повторно - с 1815 г. по 1817 г. Выиграл президентские выборы 1816 г. и находился в должности президента Соединенных Штатов Америки до 1825 г.

Умер Джеймс Монро 4 июля 1831 г. – он прожил всего 284 дня после смерти своей жены. Он был последним президентом США, который носил шляпу-треуголку. В честь Джеймса Монро была названа столица Либерии – Монровия.