Герберт Гувер
Американский политик и общественный деятель, 31-й президент Соединенных Штатов Америки.
Дата рождения 10.08.1874
Сайты
Деятельность Долгожители, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Герберт Гувер родился 10 августа 1874 года в штате Айова, в семье квакеров. Его отец был этническим немцем и занимался ремесленничеством (владел кузней и торговал сельскохозяйственной техникой). Герберт потерял родителей в очень раннем возрасте и остался круглым сиротой. Его воспитывал дядя, проживающий в штате Орегон.

Несмотря на все невзгоды и трудности, мальчик получил хорошее образование и окончил Стэнфордский университет по специальности «геология». После завершения образования он поступил на службу в национальную геологическую службу Соединенных Штатов. Примерно в это же время он женится на своей избраннице Лу Генри – с ней он познакомился еще во времена студенчества. Постепенно карьера Герберта идет в гору, и уже в 1901 году он становится акционером компании, занимающейся горнопромышленными разработками.

С 1908 года Герберт Гувер работает независимым консультантом по горному делу, читает лекции, занимается переводами.

В период Первой мировой войны Гувер, оказавшийся в Лондоне, оказывает существенную поддержку правительству Соединенных Штатов – помогает возвращать на родину американских граждан, становится участником гуманитарных комиссий и организаций, доставляет продовольствие в Бельгию. Благодаря своим недюжинным способностям администратора и управленца Герберт Гувер завоевывает доверие правительства США и становится членом Верховного экономического совета страны. В 1921 году он становится министром торговли США.

На должность президента Гувер был избран в 1928 году. На этот период пришлись самые трудные испытания, которые поставил перед гражданами США глубочайший экономический кризис – Великая депрессия. Гувер повел себя как эффективный менеджер, но даже предпринятые им смелые и по сути правильные шаги не смогли спасти страну от упадка. Многие историки считают, что общепринятая сегодня практика обвинять во всех бедах этого периода именно президента Гувера не имеет под собой никаких оснований и по сути несправедлива – ведь когда кризис находится на пике, даже самые эффективные меры не приносят моментальных плодов. Но рейтинг Гувера упал, и на следующих выборах победил Рузвельт.

Герберт Гувер же после своей отставки прожил еще 31 год и умер 20 октября 1964 года в возрасте 90 лет, в городе Нью-Йорк.