Диана, Принцесса Уэльская

Диана, Принцесса Уэльская (Diana, Princess of Wales)

Диана Френсис Спенсер Виндзор
Diana Frensis Spencer Windsor
Первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди.
Дата рождения 01.07.1961
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Великобритания
Поделиться

Свадьба века

Ранним утром 28 июля 1981 года около 600 тысяч человек уже стояли вдоль лондонских улиц, чтобы приветствовать свадебную процессию на всем ее пути от Бэкингемского дворца и Кларенс-Хаус до собора Святого Павла. Свадебная церемония стала чрезвычайным и притом не только британским торжеством: за нею наблюдало не менее 750 миллионов телезрителей во всем мире.

А в Кларенс-Хаус тем временем вносили последние штрихи в прическу и макияж леди Дианы. Затем она надела свадебное платье от Эммануэля! Сказочное одеяние, созданное из сорока четырех ярдов (более сорока метров!) шелка цвета слоновой кости, было украшено тысячами жемчужин и золотыми блестками. В соответствии с доброй приметой, последние стежки на платье были сделаны только тогда, когда Диана уже стояла облаченная в этот великолепный наряд. Лицо леди Дианы целомудренно прикрывала белоснежная вуаль, а голову украсила блистающая тиара, фамильная драгоценность рода Спенсеров. Во избежание любых случайностей были сделаны еще две точнейшие копии этого платья (!), но, к счастью, ни одна из них не понадобилась.

В десять часов утра свадебная процессия двинулась по залитым солнцем улицам. Первым проехали кареты с королевой Елизаветой, принцем Филипом и членами королевской семьи. Затем настала очередь жениха. На принце Чарльзе была парадная форма офицера, с ним ехал его брат и "дружка", принц Эндрю. Спустя двадцать пять минут после начала торжественной процессии леди Диану и ее отца усадили в чудесную "Стеклянную карету". Восторженные возгласы и приветствия толпы провожали их до собора Святого Павла. Без нескольких минут одиннадцать невесту привезли к собору Святого Павла. Диана осторожно вышла из кареты, и наконец, ее потрясающее платье было явлено миру. Его семиметровый шлейф удерживали три подружки невесты. Диана и ее гордый, но несколько смущенный отец медленно прошествовали к алтарю, где ожидал свою суженую принц Чарльз.

Церемонию венчания проводил Архиепископ Кентерберийский Роберт Ранси. Ответы жениха и невесты - "я согласен", и "я согласна", усиленные динамиками, раздались далеко за пределами собора.

В открытом ландо молодожены отправились назад в Бэкингемский дворец, а вокруг них колыхалось море британских флажков, поднятых в приветствии тысячами людей.

Во дворце все было готово для традиционной фотосъемки на память, которой руководил знаменитый фотограф - лорд Патрик Личфилд, двоюродный брат Королевы. Сделанные им великолепные фотографии вскоре обошли весь мир.

В сопровождении членов королевской фамилии счастливая пара показалась на балконе. Стоило им отойти в глубь дома, как их возвращали восторженные крики людей. Когда молодожены появились на балконе в четвертый раз, в толпе стали скандировать: "Поцелуйте ее!.. Поцелуйте ее!.." Впоследствии Архиепископ Ранси сказал об этой волнующей минуте: "Именно из таких событий и создаются сказки-"

Днем, после свадебного завтрака, Чарльз и Диана выехали из Бэкингемского дворца в направлении вокзала Ватерлоо. Конечно, как того требует традиция, "дружка" жениха и его брат принц Эндрю должны были "испортить" ландо. Они и вправду испещрили его кружками с шутливой надписью внутри: "Ура, поженились!" На вокзале Ватерлоо молодожены сели в королевский поезд, направлявшийся в Брондландс, графство Гемпшир, где должен был начаться их медовый месяц.

Другие статьи: