Александр Ктиторчук
Известный украинский фотограф и фотохудожник.
Дата рождения 27.07.1964
Сайты
Деятельность Фотографы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 27 июля 1964 года в городе Бердичиве Житомирской области. Мама – юрист, папа – моряк, в последствии – геодезист. В школьные годы увлекался авиацией, конструировал и строил модели самолётов и ракет. Хорошо рисовал и чертил. После 8-го класса средней школы поступил и закончил авиационный техникум в г. Запорожье по специальности авиационные двигатели (1978-1982).

Затем была служба в армии. Служил в Подмосковье в войсках связи, дослужился до ефрейтора.

После окончания службы в армии поступил в Киевский институт инженеров гражданской авиации (КИИГА), учился по специальности инженер–механик. На третьем курсе увлекся вертолетостроением (строил двухместный вертолет), завалил учебу и был отчислен из института.

Будучи студентом искал себя: конструировал летательные аппараты, был дизайнером одежды, осваивал фотографию. Работу фотографом начинал во Дворце Бракосочетаний города Киева (работал 5 лет). Его учителями были известные фотографы Левит Леонид Александрович и Белик Валерий Петрович.

Стремление к развитию авторской фотографии привело его в фотосалон «Фуджи» (Киев). Организовал там первую дизайн и фото-студию. После этого начал организовывать собственные предприятия. Так вместе с несколькими однодумцами организовал один из самых больших и современных фото-центров в Украине «Эксар» в Киеве. Затем организовал фотосалон-студию «Киевский фотограф», а также авторский проект «АКТ Студия» (студия Александра Ктиторчука).