Роберт Капа

Роберт Капа

Robert Capa
Фоторепортёр еврейского происхождения, рождённый в Венгрии.
Дата рождения 22.10.1913
Сайты
Деятельность Фотографы
Страны Венгрия, Германия, Израиль, Испания
Поделиться

Биография

Роберт Капа (настоящее имя Эндре Эрнё Фридман) родился 22 октября 1913 года в Будапеште в богатой еврейской семье Дежо и Джулии Фридман, владевших модным ателье. В конце 1920-х поступает в ученики к поэту и художнику Людвигу Кассаку, социалистические взгляды которого влияют на судьбу будущего фотографа. Но он совсем не захотел становиться фотографом: Роберт мечтал о карьере писателя или журналиста. Он продолжал участвовать в коммунистических демонстрациях. Из-за ареста ему пришлось покинуть Венгрию, и в 1931 году он переехал в Берлин, где посещал лекции в Высшей школе политических наук. Там же увлекся фотожурналистикой.

Начало карьеры

В начале 30-х гг., паралельно учебе Роберт устроился лаборантом в берлинское фотоагенство “Дефот”. Спустя некоторое время юноша начал выезжать на съемки. В декабре 1932 года его командировали в Копенгаген на выступление Льва Троцкого. Вести фотосъемку было запрещено, но Роберт все же сделал несколько снимков, которые опубликовали многие издания.

В 1934 году Фридман познакомился с немецкой коммунисткой Гердой Таро, которая вскоре стала его компаньонкой и любовницей. В этом же году они создают фото-агентство, в котором Герда выполняла обязанности секретаря и торгового агента , а Роберт – фотокорреспондента. В 1935-м появляется псевдоним “Роберт Капа”, который придумала Герда.

Военная фотожурналистика

В 1936 году они приехали в Испанию под именами Роберта Капы и Герды Таро освещать события гражданской войны. Это было первое военное событие, которое снимал Капа, и его трагические образы, появлявшиеся в главных изданиях того времени, установили стандарты военной фотографии.

Некоторые из его самых известных фотографий были сделаны летом 1944 года, когда он плыл к берегам Нормандии вместе с американскими солдатами в день высадки союзных войск на территории Европы. В 1947 году вместе с Джорджем Роджером, Девидом Сеймуром и Анри Картье-Брессоном основал фотоагенство «Магнум», в 1951 возглавил его, но в 1953 был вынужден переехать в Европу, спасаясь от маккартизма. В 1948 году Капа снова оказался в «горячей точке», на этот раз в Израиле.

В 1954 году журнал Life заказывает Роберту Капе серию репортажей из Индокитая, и он в очередной раз становится военным репортером. Это было его последнее задание. 25 мая на территории Индокитая он подорвался на противопехотной мине.