Саманта Мортон
Английская киноактриса, заработавшая в конце 90-х годов репутацию одной из наиболее талантливых актрис своего поколения. Лауреат премии «Золотой глобус», дважды номинировалась на премию «Оскар».
Дата рождения 13.05.1977
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Саманта Мортон родилась в Ноттингеме 13 мая 1977 года. Родители развелись, когда девочке было 3 года. Далее у неё началась трудная жизнь, Саманта попадала и в приюты, и в интернаты, и в приемные семьи. Так закалялся её характер.

С 12 лет девочка стала заниматься в актерской школе, тогда же ей начали предлагать эпизоды на телевидении. В 13-летнем возрасте Мортон на собственные гонорары сняла квартиру и зажила жизнью взрослой девушки. О следующих пяти годах, впрочем, она не любит говорить, как рассказывают, связалась с плохой компанией. Однако в 1995 году она снялась в сериале “Золотое кольцо”, который принес ей первый успех. Шаг за шагом на английском телевидении привел Саманту в большое кино. Фильм “Под кожей” дал актрисе международную известность. Среди других работ Мортон — “Последний трус” и “Мечты Джозефа Лиса”.

В 1999 году в фильмографии актрисы появились две ярчайшие роли — наркоманки в “Сыне Иисуса” и немой девушки, подвергающейся сексуальному насилию со стороны легендарного джазового гитариста в исполнении Шона Пенна в фильме Вуди Аллена “Сладкий и гадкий”. Эта лента принесла Саманте номинацию на “Оскар”. Так же вышли фильмы с её участием : “Особое мнение”, “Восточный Гарлем” и “Морверн Каллар”.

В 2009 году снялась в фильме «Посланник».

В феврале 2000 года у Саманты Мортон родилась дочь Эсме, отец ребёнка — актёр Чарли Крид-Майлз, с которым актриса рассталась на раннем сроке беременности. Саманта помолвлена с кинорежиссёром Гарри Холмом (сыном актёра Иэна Холма), с которым познакомилась на съёмках видеоклипа для группы «The Victims», где он был режиссёром съёмок. 4 января 2008 года актриса родила второго ребенка — дочь Эди.

Другие статьи: