Энтони Гормли
Один из известнейших современных британских скульпторов-монументалистов, автор 20-метрового Ангела Севера, 30-метрового Квантового облака (Гринвич) и других проектов.
Дата рождения 30.08.1950
Сайты
Деятельность Скульпторы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Энтони Гормли — современный британский скульптор. За 69 лет организовал более 100 персональных выставок и получил множество наград. Является кавалером ордена Британской Империи. Свои работы Гормли выставляет не только в музеях, но и на улицах и крышах домов.

Родился в Лондоне 30 августа 1950 году. Получил степень в области археологии, антропологии и истории искусства в Тринити-колледже в Кембридже. Путешествовал по Индии. Вернулся в Лондон через 3 года, учился в Центральной школе искусств Goldsmiths College и Slade School of Art.

На ранних этапах своей карьеры Гормли получил поддержку директора лондонской галереи Тейт Николаса Сероты. Энтони Громли описывает свое творчество как «попытку материализовать другую сторону жизни, где все мы находимся». Для многих своих скульптур автор использовал в качестве шаблона свое собственное тело, называя его единственной частью материального мира, внутри которой он живет.

Главный объект в искусстве Энтони Гормли – человеческое тело, трансформации этого тела,положение во времени и пространстве. В своих инсталляциях Гормли изучает взаимосвязь между личным и общественным. Он исследует взаимоотношение человеческого тела с окружающей средой и архитектурой.

В графстве Sefton на взморье к северу от Ливерпуля Громли создал ландшафтный проект “Другое место” – сто чугунных статуй высотой в человеческий рост и весом 650 килограммов каждая, расставленных вдоль прибрежной полосы на протяжении около трёх километров. Сначала местные власти и группы активистов из числа рыболовов, береговой охраны, виндсерферов и орнитологов сопротивлялись, но, в конце концов, согласились, обязав автора передвинуть 19 статуй вглубь материка. С 1997 года проект «Другое место» путешествовал по Европе: Гормли устанавливал свои работы в Бельгии, Норвегии и Германии. В 2005 году он получил разрешение расставить скульптуры вблизи Ливерпуля сроком на 16 месяцев. Далее «чугунное племя» должно было отправиться в Нью-Йорк, но Гормли попросил разрешения оставить статуи на месте, и его идею поддержали несколько художественных фондов: «Другое место» превратило пляжи Кросби в популярную достопримечательность.

В 2007 году скульптор создал проект “Event Horizon”. В рамках этого проекта в Лондоне на крышах известных зданий были установлены мужские фигуры в натуральную величину. Проект был направлен на продвижение выставки Гормли в Hayward Gallery и нашёл большой отклик у публики.

Летом 2006 года Громли организовал проетк “Waste man”. Он создал гигантскую фигуру из домашнего мусора. Около 30 тонн таких предметов как кровати, столы, стулья, сиденья для туалетов, пианино и тому подобное были использованы для этой скульптуры. Шесть недель ушло на создание произведения, которое было сожжено за 32 минуты.

С 6 июля по 14 октября 2009 года Гормли пригласил жителей Великобритании стать участниками его проекта “One & Other”. Он предложил всем желающим занять пустой четвёртый постамент на Трафальгарской площади в Лондоне (в месте, которое обычно используется для статуй королей и генералов) в образе самих себя и как представителей всего человечества. Каждый день, 24 часа, сто дней без перерыва разные люди могут сделать постамент своим: человек должен находиться на постаменте один в течение часа, он может делать все, что угодно, при условии, что это не нарушает закон.

Другие статьи: