Зола Джизес

Зола Джизес (Zola Jesus)

Ника Роза Данилова
Nika Roza Danilova
Американская певица и автор песен русского происхождения.
Дата рождения 11.04.1989
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певицы
Страны Россия, США
Поделиться

Биография

Zola Jesus – псевдоним американской певицы с русскими корнями и автора песен Ники Розы Даниловой, работающей в жанрах синтипоп, готик-рок и электро.

Ника Роза Данилова родилась 11 апреля 1989 года и выросла в Висконсине. Семья Даниловых жила в лесу (ее отец охотник) и Ника Роза часто испытывала нехватку обычных средств коммуникации вроде телевизора и интернета. В 7-летнем возрасте девочка покупала аудио-кассеты с уроками по вокалу, а в 10 лет занялась оперным пением, которое вскоре оставила из-за психологических трудностей – от волнения перед выступлениями у Ники Розы пропадал голос. Будучи подростком она увлеклась экспериментами с рок-музыкой. Вдохновляясь Diamanda Galás, Lydia Lunch, Throbbing Gristle и Swans, Данилова стала писать музыку дома на драм-машинах, используя все, что попадалось под руку.

В 2008 она дебютировала сразу с двумя синглами – “Poor Sons” и “Soeur Sewer”.

В 2009 году во время учебы в Университете в Wisconsin-Madison Zola Jesus записала свой первый полноценный альбом “The Spoils”. Затем последовал мини-альбом «Tsar Bomba» и компиляции «New Amsterdam», выпущенные лейблом Sacred Bones. Для поездки в турне Zola Jesus пригласила клавишника Dead Luke, бас-гитариста Lindsay Mikkola и ударника Max Elliott. Позднее этот состав изменился. Помимо сольной карьеры Zola Jesus участвовала в синтипоп-проекте Former Ghosts.

В 2010 году Zola Jesus выпустила мини-альбом «Stridulum», затем последовал «Valusia» и «LA Vampires Meets Zola Jesus».

Второй полноценный альбом «Stridulum II» рассматривается как дебютный в Великобритании. В марте 2011 года Zola Jesus участвовала в фестивале SXSW.

Релиз третьего лонг-плея «Conatus» запланирован на 26 сентября 2011 года. Перед выходом альбома Zola Jesus выступила на нескольких музыкальных фестивалях.

Данилова сочиняет готическую поп-музыку индустриального толка, иногда вдохновляясь женскими поп-группами 1960-х. Zola Jesus считается одной из героинь гипногоджик-попа.