Энн-Софи Бэк

Энн-Софи Бэк

Ann-Sofie Back
Шведский дизайнер-авангардист, прославившаяся своими «антигламурными» коллекциями с долей иронии и юмора. Основательница бренда Ann Sofie Back Atelje.
Дата рождения 10.12.1971
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Энн-Софи Бэк родилась в Швеции в 1971 году.

Сейчас она является одним из самых революционных модных дизайнеров, работающих в Лондоне. Кроме того, она одна из самых многообещающих дизайнеров города.

Неудовлетворенная привычной идеей «гламура» и «женственности», Бэк противопоставляет себя всем клише, принятым в индустрии моды (вычурность, затянутые талии, роскошные ткани), трансформируя их при помощи своего уникального, самобытного – тем не менее, очень элегантного – чувства конструкции. В то время как другие дизайнеры содрогаются при мысли, что могут допустить «ошибку», Бэк относится к своим ошибкам с почтением; например, в некоторых коллекциях Бэк фигурируют платья, со встроенными чашечками бюстгалтера и вшитыми плечиками, которые как – бы невзначай подчеркивают тщательно – отобранные «повседневные» ткани.

В ее коллекциях не принимают участия профессиональные модели. Вместо этого, она приглашает друзей и знакомых с интересной, по ее мнению, внешностью. Кроме того Бэк привлекает идея заурядности, что объясняется ее молодостью, проведенной в Стенхамре, непримечательном пригороде Стокгольма.

Став бакалавром искусств модного дизайна в колледже ”Beckman’s College of Design” в Швеции, Бэк переехала в Лондон и продолжила обучение в Колледже Святого Мартина, став в 1998 году магистром искусств. Затем она работала дизайнером в Joe Casely – Hayford в Лондоне, сотрудничала с различными брендами в Швеции и занималась модными съемками для журналов, таких как Self – Service и Purple.

Она также занималась подготовкой рекламной кампании для коллекции весна – лето 2001 бренда Miu – Miu.

В октябре 2001 года Бэк основала собственный бренд. В этом же году она выступила с коллекцией в Purple Institute в Париже, спустя четыре сезона - во Франции, а затем приняла участие в Неделе Моды в Лондоне; в 2005 году ее включили в официальное расписание показов.

Бэк имеет собственные магазины - склады в Японии, а также ряд других магазинов по всему миру.

В 2005 году она запустила свою вторую, более повседневную линию, которая получила название «BACK». Ее работы принимали участие в различных выставках, включая шоу «Reshape» на Венецианской Биеннале в 2003 году.