Дельфин

Дельфин (Dolphin)

Андрей Лысиков
Andrew Lysikov
Российский поэт и музыкант, исполняющий музыку в жанре «альтернативный рок» и «альтернативный рэп». Бывший участник скандального хип-хоп-трио «Мальчишник».
Дата рождения 29.09.1971
Сайты
Деятельность Музыка, Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Андрей Лысиков родился 29 сентября 1971 года в Москве. Большую часть детства прожил с семьей в коммунальной квартире на Плющихе. После окончания школы поступил в радиомеханический техникум, но вскоре покинул его. Затем пытался подрабатывать, продавая на Арбате матрешки и занимаясь сбытом дубленок. В начале 1990-х годов увлекся хип-хопом и брейк-дансом, начал активно заниматься музыкой.

В 1989 году Лысиков, взявший к тому времени псевдоним Дельфин, совместно с Олегом “Оленем” Башкатовым и Павлом “Мутабором” Галкиным создают группу “Дубовый Гаайъ”. Группа выступила лишь однажды, на рэп-фестивале в Риге в 1991 году, затем проект был заморожен.

В 1991 году Дельфин попадает в хип-хоп трио “Мальчишник”. С приходом музыканта образуется постоянный состав команды: Мутабор, Дэн, приятель Лысикова со времен увлечения брэйк-дансом, и Дельфин. Музыкант начинает писать все тексты для группы, и с этих пор коллектив делает в своем творчестве ставку на эпатаж. Откровенные и порой шокирующие неподготовленного слушателя песни (“Секс без перерыва”, “Секс-контроль”, “Мисс Большая грудь”) вызывают соответствующую реакцию публики. У группы начинаются проблемы с прессой и телевидением, и после выхода альбома “Кегли” коллектив становится андеграундным.

С 1992 по 1993 год Дельфин вновь пишет песни для «Дубового Гаайя», записывает альбомы «Суицидальное диско», «Stop Killing Dolphins» и «Синяя лирика №2». Здесь он впервые начинает эксперементировать со звучанием и тематикой текстов, отклоняясь в более тяжелую и депрессивную сторону.

В 1996 году «Мальчишник» перестает существовать. После недолгой деятельности в проекте «Мишины дельфины», созданном совместно с гитаристом Михаилом Воиновым, Андрей Лысиков начинает заниматься сольной карьерой.

В июне 1997 года сольный проект Лысикова «Дельфин»(Dolphin) выпускает дебютную пластинку «Не в фокусе». Презентация диска в клубе «Акватория» прошла с большим успехом, а через некоторое время Дельфин устраивает еще одну презентацию для пациентов одной из закрытых наркотических клиник. Теме наркотиков был посвящен и первый клип Дельфина – «Дилер». В этом же году Дельфин в прямом эфире телеканала ТВ-6 исполняет песню «Я люблю людей», включающую в себя ненормативную лексику. После этого музыканта некоторое время не пускают на телевидение.

В 1999 году выходит второй альбом Дельфина «Глубина резкости». Популярность музыканта быстро растет, пластинка расходится огромным тиражом. В это же время Андрей Лысиков начинает заниматься визуализацией своих концертов: совместно с режиссером Павлом Руминовым он подготавливает видеоролики, транслирующиеся на экранах во время его выступлений.

В 2000 году Дельфин выпускает пластинку «Плавники», законченную Дельфином в 1998 году сразу после рождения дочери. Полуторогодовалая задержка выпуска альбома была связана со сменой звукозаписывающих компаний.

Четвертый альбом музыканта, «Ткани», вышел в 2001 году. По словам Дельфина, этот альбом получился «сугубо личным», «в нем нет ни намека на социальность».

Спустя три года Дельфин выпускает пластинку «Звезда». Радиостанции берут в ротацию сразу 4 песни с альбома: «Глаза» (feat. Stella), «Романс», «Весна» и «Серебро». В этом же году вся дискография музыканта переиздается с бонус-треками и измененным оформлением.

Шестой сольный альбом Дельфина «Юность» вышел в 2007 году. Всю музыку на альбоме сочинил Павел Додонов, Андрей Лысиков же написал тексты. В 2008 году на трех секретных концертах участники группы бесплатно распространили версию альбома до мастеринга, отличающуюся более качественным звучанием.

Выход новой студийной пластинки запланирован на конец 2011 года.