Джанлуиджи Буффон
Итальянский футболист, голкипер. Выступает за футбольный клуб «Ювентус» и сборную Италии. В 2001 году Буффон стал самым дорогим вратарём мира, когда за его переход из «Пармы» в «Ювентус» было заплачено 32 млн. фунтов стерлингов (52 млн евро).
Дата рождения 28.01.1978
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Италия
Поделиться

Личная жизнь

Буффон женат на чешской модели Алене Середовой. Они поженились спустя 3 года после начала романтических отношений, заключив пари, что соединят себя узами брака, если Буффон станет чемпионом мира. У них двое детей: Луис Томас, рождённый 28 декабря 2007 года и названный так в честь камерунского вратаря Томаса Н’Коно, поклонником игры которого Джиджи был много лет, и Дэвид Ли, родившийся 31 октября 2009 года.

Несмотря на то, что в детстве Буффон болел за клуб «Дженоа», в сезоне 20022003 он вышел на поле в перчатках, на которых было написано C.U.I.T (Commando Ultras Indian Trips), название группы тиффози клуба «Каррарезе».

Буффон владелец ресторана в центре города Пистойя, под названием Zerosei, и туристического предприятия La Romanina в окрестностях района Ронки.

«Твои действия говорят, кто ты». Так «Ювентус» отблагодарил Буффона за то, что он не ушёл из клуба после высылки команды в серию В. Клуб купил страницу в трёх крупнейших спортивных газетах Италии (Tuttosport, La Gazzetta dello sport и Il Corriere dello sport), где написал: «Болельщики и партнёры благодарят Джиджи Буффона, что он есть и что он всё ещё остаётся номером один».

Буффон с сентября 2006 по май 2007 работал комментатором в программе журналиста Дарвина Пасторина, Le partite non finiscono mai («Матч не заканчивается никогда»).

14 ноября 2008 года вышла биографическая книга о Буффоне, «Номер 1», написанная Роберто Перроне.

В сезоне 20002001 Буффон выступал в «Парме» под номером 88, который символизировал 4 круга, символ возрождения после травмы, из-за которой Джанлуиджи не играл на чемпионате Европы 2000. После протестов нескольких ассоциаций и политических деятелей, особенно Витторио Павончело, заведующего отдела спорта еврейского сообщества Рима, которые доказывали, что 88 значит «Heil Hitler» (Слава Гитлеру), только из-за того, что буква H в латинском алфавите 8-я, Буффон был вынужден сменить номер на 77. В своей автобиографии Джиджи рассказал, что не раскаивается в смене номера на 77, хотя он и использовал 88 как обыкновенное число, не зная, что оно как-то связано с нацизмом.

«Отстаньте от меня. Никакой я не фашист. Просто я захотел взять две восьмерки чтобы поддержать Эрика Линдроса, выступающего под номером восемьдесят восемь. Он получил очередное сотрясение мозга, вот я и взял в знак солидарности с ним номер Эрика».

Также Буффон обвинялся в использовании другого ультраправого символа. Когда в Парме показал майку с надписью: «Палач тот, кто уступает» (уменьшенная часть фразы: «Кто уступает борьбу, является палачом»), созданный во времена правления Бенито Муссолини, и являющийся символикой неофашистской организаций страны. За это, Буффон даже предстал перед дисциплинарной комиссией. Сам Джиджи сказал, что увидел эту надпись на ящике стола, во время учёбы в колледже.

В 2004 году Буффон, за использование фальшивого диплома по юриспруденции от «Исследовательского центра Антонио Маньери», в котором Джиджи никогда не обучался, мог получить 4-летний тюремный срок. На обман Буффон пошёл, потому что не имел диплома даже о окончании средней школы, которую голкипер бросил из-за занятий футболом.

Во время выступления в «Ювентусе», Буффон занимался благотворительностью: спонсировал бурение 2-х скважин в Кении, много времени проводил в реабилитационном центре для наркоманов.

Другие статьи: