Ева Браун
Любовница Адольфа Гитлера ставшая его женой.
Дата рождения 06.02.1912
Сайты
Деятельность Общество
Страны Германия
Поделиться

Биография

Ева Браун, любовница Гитлера, ставшая его женой за день до их совместного самоубийства. Родилась 6 февраля 1912 года в Мюнхене в семье школьного учителя. В юности была ассистенткой Генриха Гофмана, личного фотографа Гитлера, который их и представил друг другу. Высокая, стройная, с правильными чертами лица, скорее симпатичная, чем красивая, она с удовольствием занималась спортом, увлекалась плаванием, гимнастикой, лыжами и скалолазанием. Она необычайно любила танцы, которыми занималась профессионально. Сдержанная, даже застенчивая Ева Браун мало интересовалась политикой, предпочитая уделять больше внимания спорту, чтению романов и просмотру кинофильмов. Единственной целью в жизни стало для нее - быть полезной любимому фюреру.

После самоубийства Гели Раубаль 18 сентября 1931 Гитлеру не везло во взаимоотношениях с женщинами. Ему хотелось окружать себя красивыми женщинами, но он опасался чересчур привязаться к одной из них. "Умному человеку следовало бы иметь примитивную и глупую женщину, - говорил Гитлер. - Вообразите, если бы у меня была женщина, которая вмешивалась бы в мою работу". Его пугала сама мысль о женщине, участвующей в политике. Многие годы министр пропаганды Геббельс безуспешно пытался завоевать расположение фюрера, знакомя его с поразительно красивыми блондинками с истинно нордическими чертами. Вместо этого Гитлер обратил внимание на Еву Браун - нетребовательную помощницу фотографа, ведущего летопись буржуазного мира и нацизма.

Гитлер обладал абсолютным влиянием на нее. Беспокоясь о ее здоровье, он запрещал ей летать или быстро ездить на автомобиле. Он сделал ее финансово независимой, передав права на публикацию собственных фотографий ей и Генриху Гофману.

Ева Браун отлично вписалась в альпийскую среду гитлеровского Бергхофа в Берхтесгадене. Она была введена сюда как любовница фюрера, но неизменно держалась в тени, отгородившись стеной молчания. Прислуге было запрещено разговаривать с ней, за исключением необходимости. Хотя Ева Браун и входила в ближайшее окружение, но ее отсылали в ее апартаменты всякий раз, когда появлялись важные гости. Очень немногие в Германии знали о ее существовании.

Гитлер запретил ей появляться в Берлине, лишь в последние 2 года ее жизни отступив от этого запрета. Во время войны, когда фюрер подолгу находился в одной из своих ставок, Ева Браун оставалась в Бергхофе, читала, занималась спортом, писала письма, вела дневник и тосковала. Ее участью было печально ожидать возвращения своего хозяина. При этом страдания ее были столь велики, что она несколько раз пыталась покончить с собой.

15 апреля 1945 Ева Браун прибыла в Берлин, чтобы разделить участь Гитлера. Фюрер отсылал ее в Мюнхен, но она отказалась. Когда он приказал ей покинуть бункер, она снова не подчинилась. "Германия без Адольфа Гитлера не пригодна для жизни", - как-то сказала она. Перед смертью Гитлер решил исполнить заветное желание Евы Браун: он согласился жениться на ней.

Формальности были краткими - 29 апреля 1945 состоялось их бракосочетание. Оба заявили, что являются гражданами арийского происхождения и не имеют наследственных заболеваний. Они обменялись рукопожатием с гостями и недолго поприсутствовали на свадебном завтраке. Затем Гитлер удалился диктовать свою последнюю волю и политическое завещание. Величайший момент в жизни Евы Браун наступил, когда на обычное обращение прислуги "фрейлейн" она ответила: "Теперь можете уверенно называть меня "фрау Гитлер". Днем 30 апреля, около половины третьего, Ева Браун приняла яд и умерла рядом со своим супругом.