Рожерио Сени
Бразильский футбольный вратарь. Чемпион мира 2002 года в составе сборной Бразилии. Выступает с 1992 года за клуб «Сан-Паулу». Официально признан ФИФА вратарём, забившим больше всех мячей в истории.
Дата рождения 22.01.1973
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Рожерио Сени, легендарный вратарь Сан-Паулу

Рожерио Сени является самым знаменитым вратарем титулованного бразильского клуба Сан-Паулу, влияя на ход матча по обе стороны от центра футбольного поля. Да-да, не удивляйтесь, по обе стороны поля - голкипер не только заслужил репутацию одного из самых надежных стражей ворот в Южной Америке, но и обладает уникальным качеством вратаря, постоянно забивающего голы. Когда Рожерио Сени послал в сетку ворот свой первый мяч в матче Лиги Паулисты (футбольный чемпионат штата Сан-Паулу (Бразилия)) против команды Униао Сан-Жоан в 1997 году, только мечтатель мог предсказать, что началась его длинная серия голов, которая со временем превратится в рекордное количество мячей, забитых вратарем. За время своей футбольной карьеры он забил 93 гола в 943 матчах - 42 с пенальти и 51 со штрафных ударов (по состоянию на 5 декабря 2010 года). В течение своей карьеры, в среднем, он забивал каждую десятую игру. По этому показателю, Рожерио Сени является наиболее результативным бомбардиром среди других легендарных голкиперов: парагвайца Хосе Луис Чилаверта, немца Ханса-Йорга Бутто, болгарина Димитара Иванкова, мексиканца Хорхе Кампоса, и колумбийца Рене Игуиты.

Южноамериканский континент не только подарил футбольному миру Пеле, Марадону, Роналдо, Роналдиньо и Кака, но и Рожерио Сени, Хосе Луис Чилаверта и Рене Игуиту, вратарей, которые так часто доказывали своим партнерам, что футбол в первую очередь означает удовольствие от игры. Поклонники футбола всегда наслаждаются забитыми мячами. Но когда вратарь забивает гол - это нечто особенное. Считается, что мяч, забитый голкипером сродни какой-то счастливой случайности или момент отчаяния на последних минутах матча. Бомбардирские качества Рожерио Сени стали неотъемлемой частью его игры, благодаря которой он навеки вошел в историю футбола.

Рожерио Сени родился в 1973 году в небольшом городе Пату-Бранку, штат Парана, Бразилия. В 1987 году начал выступления за провинциальный клуб Синоп из одноименного города. В 1990 подписал контракт с клубом Сан-Паулу. Имея авторитетных вратарей Зетти и Гилмара, Рожерио Сени пришлось сидеть на лавке запасных несколько лет, впервые дебютировав в основном составе лишь в 1993 году. Он начал выступления в основном составе, когда Зетти покинул Сан -Паулу и продолжил карьеру в клубе Сантос в 1996 году. Первоначально штатный пенальтист, количество забитых им мячей стало возрастать, когда ему доверили исполнять штрафные удары. Ни один вратарь не делал этого раньше, за исключением Чилаверта, парагвайского вратаря, но большинство из его голов были забиты с одиннадцатиметровой отмети. Рожерио ни разу не забил во время выступления за сборную Бразилии (17 матчей), но интересный факт – его родной клуб Сан-Паулу никогда не проигрывал матч, когда Сени посылал мяч в сетку ворот соперников. С этим клубом он достиг самых больших успехов и стал самым результативным голеодором среди вратарей за всю историю футбола. Интересно, что футбольный клуб Палмейрас, наиболее принципиальный соперник Сан-Паулу, больше всего пострадал от голов Рожерио Сени.

93 мяча, забитых в чемпионате Бразилии, является достижением, которому может позавидовать любой полевой игрок, даже нападающий. Вратарь Сан-Паулу попал в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого результативного вратаря в истории, сменив парагвайца Хосе Луиса Чилаверта. Помимо этого, Рожерио Сени выиграл 3 чемпионата штата Паулиста, трижды бразильский чемпионат, 2 Кубка Либертадореса, 2 Рекопы (футбольный турнир, аналог континентального Суперкубка), Южноамериканский суперкубок (международный футбольный турнир среди клубов Южной Америки), Кубок КОНМЕБОЛ (футбольный турнир, проводимый в Южной Америке в 1992-1999 гг, аналог Кубка УЕФА,), Межконтинентальный Кубок, Клубный чемпионат мира ФИФА и Чемпионат мира по футболу.

Рожерио Сени, будучи капитаном Сан-Паулу, достиг особенно потрясающих успехов в 2005, когда его родная команда выиграла чемпионат штата Сан-Паулу по футболу, Кубок Либертадорес и Клубный кубок мира ФИФА.

Наиболее яркие моменты выступлений

В матче розыгрыша Кубка Либертадорес в июне 2005 против мексиканской команды Тигрес, Сени едва не отметился хет-триком. Рожерио дважды сумел послать мяч в сетку ворот со штрафных, но вот удар с одиннадцатиметровой отметки отразила перекладина.

28 июля 2005 года, в матче против Атлетико Паранаэнсе, он сыграл свой 618 матч в футболке Сан-Паулу, став рекордсменом по количеству игр в составе этого клуба. В связи с этим событием ему пошили специальный игровой свитер с номером "618" на спине.

Молниеносная реакция, уверенная и надежная игра в рамке ворот на турнире Клубного кубка мира ФИФА (декабрь 2005 года, Япония) получила самые высокие оценки специалистов, прессы, болельщиков. В полуфинале турнира против Аль-Иттихад, он забил победный гол с пенальти, а немногим ранее великолепно исполнил штрафной удар, который почти влетел в ворота. В финале турнира, Сан-Паулу победил английский Ливерпуль со счетом 1-0, Сени был признан игроком финала и получил золотой мяч лучшего игрока турнира.

2005 оказался самым урожайным годом для Рожерио Сени - он сумел поразить ворота соперников 21 раз, что сделало его лучшим бомбардиром родного клуба. Этой цифрой мог бы гордиться любой нападающий!

После триумфа 2005 года, Сан-Паулу на протяжении 3 лет доминировал в чемпионате Бразилии, становясь три раза подряд чемпионами 2006, 2007 и 2008 годов. Команда зарекомендовала себя как флагман прогресса и стабильности в довольно хаотичном национальном первенстве. Сан-Паулу стал единственным клубом Бразилии, сумевший три года подряд выиграть чемпионат страны. Соответственно, Рожерио, редкий пример верности своему клубу в высшем бразильском дивизионе (Серия А), поднимал все эти трофеи.

25 июля 2006 года он реализовал пенальти в игре против мексиканского Чиваса, став наиболее результативным игроком Сан-Пауло в Кубке Либертадорес за всю историю клуба.

21 августа 2006 года, Рожерио отметился дублем в матче против лидера бразильского футбола Крузейро, забив свой 41-й мяч с штрафного удара и 23-й с пенальти. Сени не только реализовал пенальти и штрафной удар, но и отразил 11-метровый удар в свои ворота, благодаря чему его команда сумела сыграть вничью 2-2. Вратарь, сделавший дубль в игре! Подумайте об этом каждый раз, когда нападающий вашей команды находится в штрафной площадке и выстреливает по воробьям. Забив два мяча, он превзошел показатель 62 мяча легендарного парагвайского вратаря Хосе Луиса Чилаверта. Дубль против "Крузейро" был четвертым в его карьере, предыдущие два мяча в одном матче были забиты против Интернасьонал Лимейра (1999), Фигейренсе (2004) и Тигрес (2005).

"Как вратарь, я забил более 63 мячей. Я и не предполагал, что смогу когда-нибудь достичь этой отметки. Это останется в истории, и я очень рад за свой клуб", заявил Рожерио Сени после матча. Продолжая, бразильский вратарь-голеодор отдал должное своему наставнику, одному из лучших тренеров Бразилии Муриси Рамальо, который тренировал команду в период, когда Рожерио впервые начал демонстрировать успехи в основном составе своего клуба в 1997 году; "Что делает меня особенно счастливым, это то, что я забил 63-й гол, когда команду возглавлял Муриси. Он был первым тренером, который доверил мне исполнение свободных ударов. Я счастлив, что работа с ним превратила меня в голкипера с наибольшим количеством голов в истории".

Черная полоса в карьере

В жизни каждого великого футболиста бывает черная полоса в карьере. Поклонникам футбола хорошо известна выходка, получившая название “кунг-фу Кантона”, удар головай Зидана, “рука Божья” Марадоны... Для Рожерио такой момент наступил в 2001 году, когда он был отстранен от игр на 29 дней президентом клуба Паулу Амарала после обвинений в изготовлении подложных документов по переходу в лондонский Арсенал в качестве аргумента для повышения денежного жалования футболиста. Эта неприятная ситуация едва не закончилась переходом Рожерио в другой титулованный бразильский клуб Крузейро. Лишь уход Амарала, которого сменил новый президент клуба Марсело Португал Гоувеа, позволил Сени возобновить свой контракт с Триколор (прозвище клуба Сан-Паулу). "У меня все еще осталось чувство обиды по поводу того, как Амарал обошелся со мной", заявил Рожерио недавно, "... Я бы рассказать всю историю, если бы мог, но лучше для меня молчать".

Вечный кумир

За пределами Южной Америки его, возможно, и не рассматривают как одного из самых великих вратарей, и его критики указывают на тот факт, что за время своей профессиональной футбольной карьеры он только 17 раз защищал цвета Национальной сборной Бразилии. Рожерио Сени, тем не менее, более популярный среди бразильцев и фанатов Сан-Паулу, чем любой из его более известных коллег, выступающих за наиболее известные клубы в Европе.

Джентльмен, капитан, и в настоящее время вратарь - рекордсмен по количеству забитых голов в истории футбола – все это дает возможность легко понять, почему Рожерио Сени является кумиром среди болельщиков одного из самых популярных клубов Бразилии. На первый взгляд, Сени вовсе не производит впечатления кумира: облысевший 37 летний голкипер, который почему-то настаивает на том, чтобы носить вратарскую форму с числом 01. Тем не менее, многие из шестнадцати миллионов поклонников футбольного клуба Сан-Паулу в Бразилии придерживаются этой точки зрения.

Рожерио является кумиром болельщиков Сан Паулу потому, что ему удается делать то, чего вратари по общепринятым понятиям не должны делать вообще: забивать голы, много голов. Не существует ничего более интригующего для футбольного болельщика, чем стремительный рывок голкипера на противоположную половину поля и меткий удар в створ ворот. Рожерио в течение своей карьеры 93 раза поражал ворота. Попробуйте вспомнить, когда последний раз вы видели вратаря, забивающего гол в матче? Нет футболиста, который сделал больше для Сан Паулу, чем Сени.

Другие статьи: