Джин Пэтчетт
Американская модель, одна из ведущих фотомоделей конца 1940-х, 1950-х и начала 1960-х годов.
Дата рождения 16.02.1926
Сайты
Деятельность Модели
Страны США
Поделиться

Биография

Джин Пэтчетт родилась в 1926 году в Престоне, США. После окончания колледжа она стала сниматься в качестве фотомодели, начав свою карьеру с жалованья в 13,5 $ в неделю и проживания в методистком ночлежном доме для женщин. Работа, работа и работа, сказки о легкости денег в мире моды уже тогда были сказками.

Постепенно и к ней пришла удача, и Джин Пэтчетт стала эталоном красоты на многие годы. Джин работала со многими фотографами, имена которых стали эталоном в классической фотографии. Это и Луиза Дал-Вольф, и Джон Роулингс, и Ирвин Пенн. Последний стал автором знаменитой фотографии 1949 года, на которой фотомодель изображена сидящей в кафе с ниткой жемчуга в зубах.

“Каждый день я вставала, и готовилась к съемке, а он ничего не снимал. В конце концов, помню, мы забрели в маленькое кафе. Напротив меня сидел какой-то парень. Настроение было ужасное. Очень хотелось послать все подальше, поехать домой, и я сунула в рот жемчуг, сняла туфли – ноги ныли от бесконечной ходьбы". И вдруг Пенн крикнул: “Стоп! Снимаю!”

А потом была знаменитая фотография в журнале Вог в 1950 - профиль, алые губы, глаз - и Джин Пэтчетт стала по-настоящему знаменитой. Но при этом она была удивительно скромным человеком, пункутальной, вежливой и совсем не заносчивой. Это отмечали все, кто с ней работал.

До кончания своей карьеры фотомодели в 1963 году Джин снялась на более чем 40 обложках журналов и было сделано огромное количество ее фотографий с демонстрацией последних модных нарядов. Она рекламировала платья, костюмы, косметику, ювелирные украшения.

И почти каждая ее работа может легко восприниматься как художественно законченное произведение искусства. "Она была молодой американской богиней в мире парижской моды", - сказал про нее фотограф Ирвин Пенн.