Джон Ву

Джон Ву

John Woo
Китайский и американский кинорежиссёр, редактор, сценарист, ассистент режиссёра, ассистент продюсера.
Дата рождения 23.09.1946
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Китай, США
Поделиться

Биография

Этот мастер восточных боевиков перенес свой фирменный ураганный стиль режиссуры в Голливуд, заставив жанр экшена играть новыми красками, а зрителей — широко раскрывать глаза и осаждать кинотеатры с появлением каждого нового фильма «от Джона Ву».

Джон Ву родился 23 сентября 1946 года в китайском городе Гуаньчжоу. Когда мальчику было пять лет, родители бежали из Китая, где к власти пришло коммунистическое правительство, в Гонконг. Отец Джона, философ и исследователь, был болен хроническим туберкулезом и почти все время проводил в больницах. Мать заботилась о семействе в одиночку. Детство Ву прошло в бедном криминальном районе, где он часто наблюдал насилие и жестокость, что позже нашло отражение в его фильмах.

Джон смог окончить школу при католической миссии и даже собирался поступать в духовную семинарию, чтобы стать священником. Но появившееся у него увлечение кино оказалось сильнее. Джон самостоятельно изучал теорию и технику съемки фильмов, затем устроился на одну из гонконгских киностудий редактором сценариев, а в 1969 году стал помощником режиссера на киностудии братьев Шау. Здесь Ву снял несколько короткометражек, а через четыре года, снова сменив студию, смог поставить свой первый художественный фильм — боевик «Молодые драконы» (1974). Через пару лет, в его фильме «Рука смерти» (1976) сыграл первую заметную роль молодой Джеки Чан. Эти и другие ранние картины режиссер снимал под различными псевдонимами, а «европеизированное» имя Джон Ву впервые появилось в титрах его комедийного боевика «Из богачей в нищие» (1980).

Однако перейти из «ремесленников» в разряд новых звезд режиссуры Джону Ву удалось только в середине 1980-х. Вернувшись в Гонконг после нескольких лет работы на Тайване, в 1986 году режиссер снял бескомпромиссный боевик «Право на жизнь» (в западном прокате фильм назывался «Лучшее завтра»), где главную роль исполнил ныне известный китайский актер Юнь-Фат Чоу. Здесь впервые в полной мере проявился фирменный стиль режиссера — бешеный темп, сверхжестокие и зрелищные сцены насилия, доведенные до эстетического совершенства. После других работ в этом же духе - «Наемный убийца» (1989), «Пуля в голове» (1990), «Круто сваренные» (1992), когда Джону уже рукоплескали Скорсезе и Тарантино, гонконгского мастера пригласили работать в Голливуд.

Его первым заокеанским фильмом стал боевик «Трудная мишень» (1993) с Жаном-Клодом Ван Даммом, за которым последовали неизменно успешные «Сломанная стрела» (1996) и «Без лица» (1997). Но все достижения превзошел супербоевик «Миссия невыполнима 2» с Томом Крузом в главной роли, который собрал в прокате более полумиллиарда долларов.

Правда, следующую работу Ву, неожиданную военную драму «Говорящие с ветром» (2002), зрители не приняли — фильм провалился в прокате. Не имели большого успеха и последующие боевики «Заложник» (2002) и «Час расплаты» (2003), обладавшие, казалось бы, всеми чертами стиля Ву. Однако режиссер нашел, что ответить критикам. Вернувшись на родину, в Китай, он поставил эпический, поражающий своим масштабом исторический боевик «Битва у Красной скалы» (2008) с сюжетом из древней китайской истории.

В 2009 году вышло не менее захватывающее его продолжение, «Битва у Красной скалы 2».

В 2010 году по его сценарию была снята картина «Светлое будущее», для которой он также стал исполнительным продюсером. В том же году Джон выступил продюсером картины «Власть убийц».

В 2011 году Джон Ву приступил к съемкам очередной своей картины под названием «Переправа», выход которой запланирован на конец 2014 года. Также в 2014 году он продюсировал китайскую мелодраму «Рассекая волны».

Другие статьи: