Дреа де Маттео
Американская актриса, обладательница премии Эмми, наиболее известная благодаря своим ролям Адрианы Ла Серва в сериале "Клан Сопрано" и сестры Джоуи Триббиани Джины в ситкоме "Джоуи".
Дата рождения 19.01.1972
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Андреа Ди Маттео - итало-американка, родилась 19 января 1972 года в Квинсе, Нью-Йорк, в семье Донны и Альберта Ди Маттео. Мать Андреа занималась драматургией, отец - изготовлением мебели. Она выросла в семье католиков. После окончания престижной католической школы Лойола Скул, она поступила в Школу Искусств Тиш при Нью-Йокрском университете, первоначально надеясь стать режиссером, а не актрисой.

Одна из ранних ее ролей, давшая ей возможность начать карьеру, была роль Адрианы Ла Серва в сериале "Клан Сопрано". Так же она снималась в эпизодических ролях в таких фильмах как "Пароль Рыба-меч" (Swordfish), "Дикая банда" (Deuces Wild), "Идеал" (The Perfect You) и ремейке 2005 года боевика Джона Карпентера "Нападение на 13-й участок" (Assault on Precinct 13). Так же она играла Джину, сестру Джоуи Триббиани в ситкоме "Джоуи" (спин-офф сериала "Друзья").

В 2004 году Ди Маттео получила награду Эмми как Лучшая драматическая актриса второго плана за ее роль Адрианы в сериале "Клан Сопрано". Кроме этого, она номинировалась на Золотой Глобус в том же году за ту же роль. Также, она занимала 42 и 56 место в списке "Самых сексуальных женщин" за 2001 и 2002 год сответственно, по версии журнала Максим.

Сейчас Андреа живет в Нью-Йорке, где она владела Филс Мартом, в настоящий момент закрытым магазином одежды в Ист-Вилладж, со своим лучшим другом (и экс-бойфрендом) Майклом Спортесом.

В феврале 2005 года Ди Маттео сделала шокирующее признание в интервью британской газете Дэйли Спорт. Андреа заявила что она бисексуалка, но отметила, что никогда бы не призналась что встречалась с женщиной.

В 2009-2010 годах была занята на съемках 6-го сезона «Отчаянных домохозяек», играла роль Энджи Болен.

В настоящее время актриса встречается с Шутером Джениннгсом, сыном легендарной кантри певицы Вэйлон Дженнингс. 28 ноября 2007 года у пары родился их первый ребенок, дочка по имени Алабама Джипси Роуз. Дженнингс сделал предложение де Маттео 11 июня 2009 на сцене Stanley Center во время шоу в Ютике, штат Нью-Йорк, и подтвердил эту новость в своем Твиттере. В апреле 2011 родила сына, которого назвали Вэйлон Альберт «Блэкджек» Дженнингс.

Другие статьи: