Гийом Кане

Гийом Кане

Guillaume Canet
Французский актёр, в качестве режиссёра снял в 2006 году нашумевший фильм «Не говори никому».
Дата рождения 10.04.1973
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Франция
Поделиться

Биография

Гийом Кане родился 10 апреля 1973 года в городе Билон-Бьянкур. Его родители были коневодами, и с детства Гийом мечтал стать жокеем. В 10 лет он даже начал выступать в цирке, но неудачное падение с лошади помешало ему продолжить карьеру в большом спорте.

Решение стать актером пришло к Гийому неожиданно. Актерское обучение ограничилось курсами драматического искусства Флорана, после которых он сразу же начал играть в театре. Благодаря роли в спектакле «Город, в котором правит ребенок» по пьесе Анри де Монтерлана Гийом получил свою первую роль в кино. В 1995 году миловидного актера заметили кинематографисты и предложили роль в короткометражке «Единственный сын» (Fils unique). После работы в нескольких сериалах и телефильмах Гийому крупно повезло: в 1997 году он попал на съемочную площадку фильма «Барракуда» вместе с легендарным Жаном Рошфором.

Такой удачный старт в большом кино сделал Гийома Кане новым любимчиком французского зрителя. В 1999 году он был номинирован на премию «Сезар» как самый многообещающий актер за роль в фильме «В самом сердце» (En plein coeur). Успех налицо, но одной Франции молодому амбициозному актеру было мало. В 2000 году английский режиссер Денни Бойл пригласил Гийома в свой проект «Пляж» (The Beach), где компанию актеру составили Леонардо Ди Каприо и Виржини Ледуайен. Благодаря работе в этом фильме Кане стал известен всему миру.

В 1999 году Гийом познакомился с немецкой моделью и актрисой Дианой Крюгер, известной по фильмам «Троя» и «Сокровище нации». Осенью 2001 года актеры поженились. Их союз принес и творческие плоды: вместе они снимались в картинах «Как скажешь» (Mon idole), «Нарко» (Narco) и «Счастливого Рождества» (Joyeux Noël). В 2006 году пара распалась.

Еще в самом начале своей актерской карьеры Гийом увлекся режиссурой. Начал он с того, что снял несколько рекламных роликов для газеты «Le Parisien» и телесети «Cine Cinema». С этого момента режиссерская работа Гийома набирает обороты. В 1996 году он снял короткометражную ленту «Без сожалений» (Sans regrets), а в 1998 и 2000 годах выступил в качестве режиссера и автора сценария картин «Люблю тебя» (Je taim) и «Я не могу уснуть…» (J'peux pas dormir...), также снятых на короткий метр.

В 2002 году на экраны вышел полнометражный фильм о жестокостях шоу-бизнеса «Как скажешь» (Mon idole). Автор сценария, режиссер, продюсер и исполнитель одной из главных ролей – Гийом Кане. За эту работу Кане был номинирован на премию «Сезар» в категории «Лучший дебют». Дальше – лучше. В 2007 году психологический триллер Гийома «Не говори никому» (Ne le dis à personne), снятый по мотивам бестселлера Филиппа Лефевра, был удостоен «Сезара» как лучший фильм, а также был представлен в номинации «Лучший адаптированный сценарий». Несмотря на явное стремление Гийома засесть поглубже в режиссерское кресло, он продолжает радовать зрителей своим актерским талантом, регулярно появляясь в новых кинопроектах.

Другие статьи: