Аманда Детмер
Американская актриса.
Дата рождения 27.09.1971
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Аманда Жаннет Детмер - американская актриса, которая снималась в различных фильмах и телевизионных шоу - родилась 27 сентября 1971 года в городе Контра-Коста, штат Калифорния, США. А росла будущая звезда в городе Чико.

Родители Аманды - отец Мэлвин Лестер Детмер и мама Сьюзан Термон, преподаватель.

Училась будущая актриса в Университете штата Калифорния, а после получила степень бакалавра искусств в Нью-Йоркском университет.

После окончания университета начала актерскую карьеру. Дебютировала на большом экране в 1995 году в фильме "Украденная невинность" (Stolen Innocence).

Лето 1998 года Аманда провела на сцене Миннеаполисского театра, принимая участие в местных постановках.

После четырехлетнего перерыва в 1999 году сыграла в эпизоде сериала "Райан Колфилд: Год первый" (Ryan Caulfield: Year One) и появилась в ряде эпизодов реалити-шоу на канале NBC "Служить и защищать" (To Serve and Protect).

Мировую известность Аманда Детмер получила после роли Терри Чейни в фантастическом триллере "Пункт назначения" (Final Destination) 2000 года.

С 2000 года снимается регулярно, однако за десять лет не сказать, чтобы сделала карьеру: снялась в девяти фильмах и в десятке сериалов. При этом в копилке Детмер всего одна главная роль (фильм " Поцелуй невесту" (Kiss the Bride)) и одна роль второго плана ("Встречая и провожая" (Picking Up & Dropping Off)), которая стала одной из значительных работ актрисы на телевидении ; остальные роли гораздо менее значительны.

Что касается телевидения - 24 эпизода сериала "Что насчет Брайана" (What About Brian), восемь эпизодов сериала "A.U.S.A." и пять эпизодов сериала "Private Practice"; во всех остальных появлялась не более, чем в одном эпизоде.

Профессионально исполненная роль очаровательной Монти Кмкхэм в семейной комедии 2002 года "Большой толстый лжец" (Big Fat Liar) также принесло Аманде Детмер очередную порцию славы.

В 2006 году, после небольшого киноперерыва по семейным обстоятельствам, Аманда Детмер была утверждена на главную роль Кристины в драматическом телевизионном фильме "Доказательство лжи" (Proof of Lies).

Другие статьи: